Уважаемые родители мальчишек и девчонок!

pic1
     Каждая мама, оглядываясь назад, вспомнит первый крик своего ребенка, радостно – волнительное ожидание «Кто у меня, мальчик или девочка?». Каждый папа вспомнит, с какой гордостью он взял впервые на руки сына, или с какой нежностью он смотрел на первую улыбку маленькой дочурки.

И вот Ваш малыш растет… Кто он: мальчик или девочка? Как воспитывать и развивать мальчика? А девочку? В какие игры играть с мальчиком? А с девочкой?

Чтобы помочь ребенку вырасти счастливым, внимательным родителям очень важно знать психологические особенности мальчиков и девочек.

Рекомендации для внимательных и заботливых родителей

- Никогда не забывайте, что перед Вами не просто ребенок, а мальчик, или девочка с присущими им особенностями восприятия, мышления, эмоций. Воспитывать, обучать и даже любить их надо по-разному. Но обязательно очень любить.
- Никогда не сравнивайте мальчиков и девочек, не ставьте одних в пример другим: они разные даже по биологическому возрасту – девочки обычно старше ровесников – мальчиков.

- Не забывайте, что мальчики и девочки по-разному видят, слышат, осязают, по-разному воспринимают пространство и ориентируются в нем, а главное – по-разному осмысливают все, с чем сталкиваются в этом мире.

- Помните, что когда женщина воспитывает и обучает мальчиков (а мужчина – девочек), ей мало пригодится собственный детский опыт и сравнивать себя в детстве с ними – неверно и бесполезно.

- Не переусердствуйте, требуя от мальчиков аккуратности и тщательности выполнения задания.

- Старайтесь, давая задание мальчику, как в учебной деятельности, так и в быту, включать в них момент поиска, требующий сообразительности. Не надо заранее рассказывать и показывать, что и как делать. Следует подтолкнуть мальчика к тому, чтобы он сам открыл принцип решения, пусть даже наделав ошибок.

- С девочками, если им трудно, надо вместе, до начала работы, разобрать принцип выполнения задания, что и как надо сделать. Вместе с тем, девочек надо постепенно учить действовать самостоятельно, а не только по заранее известным схемам. Подталкивать к поиску собственных решений незнакомых, нетиповых заданий.

- Не забывайте, не только рассказывать, но и показывать. Особенно это важно для мальчиков.

- Помните, что мы часто недооцениваем эмоциональную чувствительность и тревожность мальчиков.

- Порицая девочку, не спешите высказывать свое отношение к ней – бурная эмоциональная реакция помешает ей понять, за что её ругают. Сначала разберите, в чем её ошибка.

- Порицая мальчика, изложите кратко и точно, чем Вы недовольны, так как он не может долго удерживать эмоциональное напряжение. Его мозг как бы отключит слуховой канал, и ребенок перестанет Вас слушать и слышать.

- Знайте, что девочки могут капризничать, казалось бы, без причины или по незначительным поводам из-за усталости (истощение правого «эмоционального» полушария мозга). Мальчики в этом случае истощаются интеллектуально (снижение активности левого «рационально - логического» полушария). Ругать их за это не только бесполезно, но и безнравственно.
- Старайтесь не преподносить детям (и мальчикам, и девочкам) истину, а учить находить её. Всячески стимулируйте, поддерживайте, взращивайте самостоятельный поиск ребенка.

- Никогда не забывайте, что мы еще очень мало знаем о том, как несмышленое дитя превращается во взрослого человека. Есть множество тайн в развитии мозга и психики, которые пока не доступны нашему пониманию. Поэтому главной своей заповедью сделайте – «не навреди»!

Источник: Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни