Размер шрифта:

Параметры

pic2Как воспитывать девочку – мы часто задумываемся: правильно ли мы воспитываем своих детей? Можно ли назвать себя настоящими родителями? А тем более, как правильно воспитать девочку. Ведь девочки менее защищенные в этой жизни чем мальчики. Как воспитать девочку, чтобы она чувствовала себя уверенно в жизни, была удачной, счастливой, ведь девочка – будущая женщина, как помочь ей быть самодостаточной? Есть семь правил воспитания девочки. Психологи советуют их придерживаться при воспитании.

Давайте рассмотрим их:

Правило первое: Красавица

Сомнение в своей внешней привлекательности – источник множества комплексов и неудач в будущей личной жизни вашей дочки. Какими бы внешними данными природа не наградила вашу доченьку, вы должны с самого нежного возраста воспитывать ее в убеждении, что она – красавица. Подчеркивайте достоинства. Не посмеивайтесь над ее недостатками: полнота, веснушки, курносый носик – все это неповторимые черты ее личного очарования.

Не иронизируйте над чисто женской тягой к зеркалу – пусть изучает себя, пусть привыкает себя любить! Уход за волосами, чистая кожа – чем раньше выработаете навык разумного внимания к внешности, тем лучше.

Правило второе: Та, которую любят

Воспитание в строгости хорошо в меру. Девочка нуждается в том, чтобы ее баловали – меру каждый родитель определяет сам. Девочка должна осознавать, что ее любят. Та, которую любят, научится распознавать нелюбовь – и просто инстинктивно станет избегать атмосферы нелюбви. Это- залог ее личного счастья.

Нужно подчеркнуть ведущую роль отца – для правильного взросления девочке необходимо внимание родного человека противоположного пола.

Правило третье: Благоразумная

Женщина – хранительница жизни. Внушите вашей дочке правила безопасности. Научите ее разбираться в людях и ситуациях. Не запугивайте, но предостерегайте от излишней доверчивости. Мудрые учатся на чужих ошибках. Беседуйте с дочерью об опасных случаях из жизни. Пусть она научится избегать всего того, что угрожает жизни, здоровью, репутации.

Правило четвертое: Ангел - хранитель

Отличительная черта женщины – умение заботиться о близких. Научите девочку замечать чужую боль. Пусть по мере сил она старается помогать слабым и больным. Недопустимо высмеивать чьи-то недостатки в присутствии девочки. Поощряйте желание помочь пожилым людям, малышам. Уход за домашними животными – прекрасный тренинг милосердия.

Правило пятое: Маленькая хозяйка любого дома

Не так уж сложно привить девочке навыки стирки и уборки, кулинарии и шитья. Научите дочь рациональным приемам ведения домашнего хозяйства. Привлекайте к выполнению домашних дел и других членов семьи.

Правило шестое: Деятельная и оптимистичная

Не сковывайте инициативу вашей дочери. Позвольте ей попробовать себя в роли лидера. Отмечайте её успехи – пусть ваша похвала будет стимулом дальнейшей деятельности. Развивайте у девочки коммуникабельность, способность выслушивать мнение других, приспосабливаться к коллективу – все это ей очень понадобиться.

Правило седьмое: Индивидуальность

Выявить и развить в ребенке индивидуальность – пожалуй, самое трудное. Способствуйте развитию личности ребенка. Поддержите то положительное, что явно и неуклонно проявляется в вашем ребенке.

Источник: Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни