pic3 В вашей семье свершилось чудо – на свет появился долгожданный и любимый малыш. Ваш наследник пока еще совсем кроха, но уже сейчас, с первых дней его жизни важно заложить в него все самое лучшее. Сделать это можно только зная особенности воспитания мальчиков.

Как правильно воспитывать мальчика?

Для начала разберемся с самыми распространенными мифами, связанными с воспитанием будущих защитников и настоящих мужчин.

Самое распространенное заблуждение родителей связано с воспитанием в ребенке «силы» и мужественности. Многие считают, что мальчиков нужно воспитывать в строгости, но они нуждаются в ласке и любви родителей гораздо больше, чем девочки. И в психологическом плане они намного уязвимее девочек. Хвалите и подбадривайте почаще своего сынишку.

Ещё одно заблуждение связано с запретом на слезы. С самых пеленок мальчикам запрещают плакать, чтобы не «вели себя как девочка». А вы задумывались, почему мужчины живут меньше женщин? Потому что стресс накапливается в организме, а мужчина вынужден держать его в себе, ведь плакать запретили еще в детстве. В итоге мы имеем многочисленные инфаркты и инсульты. Запомните – каждый ребенок вне зависимости от пола имеет право на слезы.

Самым губительным фактором для будущего мужчины является мамина гиперопека. Как воспитать из мальчика мужчину, если ему не разрешают бегать по лужам, следят, чтобы он не упал, кутают в 100 одёжек, да еще и велосипеды за ним носят на хрупких женских плечах? Вы рискуете в итоге получить несамостоятельного человека, привыкшего, что за ним все делают его родители. Тепличные условия губят в мальчике мужчину.

Вопреки категорическому запрету многих родителей, мальчику нужно дать возможность поиграть с куклой. Это позволит ребенку лучше усвоить родительскую роль. Почему у многих мужчин с появлением собственного ребенка очень поздно приходят отцовские чувства? Им просто не дали поиграть с куклой в детстве и отрепетировать роль отца.

Психология воспитания мальчика строится, прежде всего, на том, какую роль для него играет мама. Для своего сына вы, прежде всего, хрупкая и нежная женщина. У мальчика должно возникнуть желание защищать вас и заботиться.

Воспитание мальчика в неполной семье

Особенно актуальным в последнее время стал вопрос, как воспитывать мальчика без отца. К сожалению, матери-одиночки перестали кого-то удивлять. Воспитание мальчика в неполной семье требует больших стараний со стороны мамы. В этом случае также важно придерживаться определенных правил:

- не пытайтесь сделать из ребенка «мужчину в доме». Он, прежде всего, ребенок. Когда вы перекладываете домашние дела на его плечи, вы лишаете его детства и мешаете его гармоничному развитию. Но так как воспитывать мальчика в одиночку все-таки сложно, старайтесь привлечь к помощи кого-то из родственников, желательно мужчин;

- старайтесь дать ребенку возможность чаще общаться со сверстниками. Запишите его в какую-нибудь спортивную секцию. Ощущение принадлежности к какой-либо группе важно для развития самооценки;
- не беспокойте себя мыслями о том, что без отца ваш ребенок чего-то лишается. Наслаждайтесь тем временем, которое вы проводите вдвоем. С другой стороны подчеркивайте важность отношений между мужчиной и женщиной. Ни в коем случае не говорите плохо об отце своему ребенку;
- поддерживайте активность ребенка. Это очень важная черта для всех мальчиков;
- чаще предоставляйте сыну инициативу. Прислушивайтесь к его мнению. Уважайте в нём мужчину.

Существует множество методов, как и в каких условиях воспитывать мальчика. Каждый вправе выбрать наиболее подходящие. Но не забывайте обо всех, данных вам советах. Иногда лишняя опека вредит больше, чем полное отсутствие.