Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

В рамках региональных мероприятий, проводимых Республиканским агентством лесного хозяйства, 22.01.2018г. в МБДОУ Детский сад «Земляничка» была организована и проведена тематическая НОД для детей старшего дошкольного возраста, цель которой: познакомить детей в игровой форме с элементарными правилами пожарной безопасности в лесу.

Задачи:

  • показать детям ситуацию пожара в лесу и его возможные последствия через видеоролик, игры, экспериментальную деятельность, изобразительное и художественно-эстетическое творчество;
  • уточнить и повторить знания детей о том, как действовать во время пожара в лесу, как правильно выбрать место для безопасного костра, действия для тушения костра;
  • прививать умения осторожного обращения с огнем.

Заведующий ДОУ Замятина О.Я. создала все необходимые условия для эффективного проведения данного мероприятия.

Воспитатели Михайлова О.В., Евланова Т.И. под руководством старшего воспитателя Печниковой О.Н. разработали и провели НОД с детьми по профилактике пожарной безопасности в лесу. В игровой увлекательной форме они учили конкретному пониманию важности соблюдения противопожарных мер безопасности в лесу, правилам поведения при возникновении пожара и необходимым действиям при пожаре в лесу.

На мероприятии присутствовал специалист АУ РБ «Мухоршибирский лесхоз» Иванов А.П., который провёл беседу с воспитанниками о пожарной безопасности в лесу, показал видеоролик, раздал листовки «Лес – твой друг» и книги-раскраски «Лесная сказка». Данным мероприятием было охвачено 93 воспитанника и 12 воспитателей и педагогов. В заключении были выработаны правила поведения пожарной безопасности в лесу.

Пожарная безопасность в лесу

1. Пожар – самая большая опасность в лесу, поэтому не разводите костер без взрослых.

2. Никогда не балуйтесь в лесу со спичками и не разжигайте костров. В сухую жаркую погоду достаточно одной спички или искры от фейерверка, чтобы лес загорелся.

3. Не выжигайте траву под деревьями, на прогалинах, на полянах и лугах.

4. Не оставляйте на полянах бутылки или осколки стекла. Они могут стать причиной лесного пожара.

5. Если вы оказались в лесу во время лесного пожара, определите направление ветра и направление распространения огня. Выходите из леса в сторону, откуда дует ветер.

6. Выйдя из леса, обязательно сообщите о пожаре взрослым.

Встреча со специалистом и тематическая НОД помогли воспитанникам чётко узнать алгоритм действия при лесном пожаре.

Так совместная деятельность специалистов АУ РБ «Мухоршибирский лесхоз» и педагогов МБДОУ Детский сад «Земляничка помогает более эффективно организовать процесс обучения детей навыкам безопасного поведения при использовании пожароопасных предметов, правилам поведения при возникновении пожара в лесу и необходимым действиям при пожаре.

 pic 1

pic 2

pic 3

pic 4

pic 5

pic 6

pic 7