Размер шрифта:

Чтоб тучнели стада,
Чтобы небо над взгорьем
Голубело всегда…

При всем разнообразии культурных традиций в мире не так много праздников, которые отмечаются повсеместно. В Бурятии одним из таких праздников является Сагаалган.

Праздник белого месяца по восточной астрологии является началом весны, началом очищения и обновления всей природы, в том числе и человека, как части природы. Этот прекрасный праздник пришел к нам из глубины веков. Он олицетворяет собой добро, любовь и чистоту помыслов, он вобрал в себя самые лучшие, красивые, мудрые национальные обычаи, обряды, традиции. Не случайно Сагаалган отмечают не только буряты, но и представители других национальностей, проживающие в нашей республике.

И в нашем детском саду празднование Сагаалгана стало доброй традицией.

Мы очень рады приветствовать гостей на нашем празднике.

С наступлением Нового года по восточному календарю вступает в свои права год Мыши. Одна из легенд гласит, что Будда как-то раз решил позвать на свой день рождения всех животных, которые захотят его поздравить. На его просьбу откликнулись только двенадцать из них. За такое внимание к своей персоне Будда подарил каждому зверю год управления планетой - всего двенадцать лет по числу животных.

В гости к нам пожаловали все 12 животных.

Педагоги в национальных костюмах и герои бурятских сказок Будамшу поприветствовали детей на русском и бурятском языках и рассказали о  традициях и обычаях бурятского народа.

Какой праздник без игр и спортивных состязаний! Буряты издавна славились ловкостью, меткостью, силой.

Дети читали стихи не только на русском языке, но и на бурятском языке .

И какой же праздник без национального танца "Ёхор"

Праздник Белого месяца,

Только доброе ценится,

Только в светлое верится!

Есть у бурят удивительный обычай - произносить Yреэлы - благопожелания. Это глубокая философия, высокое искусство, это душа народа.

Сагаан hарын hайндэртэ

Сагаан hарын найрта

Буряаднай бурьялан байг,

Буряаднай булгатай байг,

Буряаднай оеортой байг,

Байдалнай сэлмэг байг!

С Белым месяцем, с Белым месяцем!

Пусть сбудется то, что вами задумано!

Пусть приумножаются ваши богатства!

Пусть небо высокое вас благословит!

Пусть мать – Земля Вас счастьем одарит!

Дахин уулзатараа баяртай, нухэдууд!!!