Масленица самый радостный и светлый праздник, пришедший к нам из языческой Руси. Масленица – это и проводы долгой Зимы, и ожидание весеннего тепла, и обновление природы. Люди испокон веков воспринимали Весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь всему живому. Масленицу любил и простой народ, и цари с боярами. Празднику сопутствовала радостная обстановка, веселье, народные гуляния. Она до сих пор остаётся одним из любимейших праздников русского народа.

В конце недели, в пятницу, празднование Масленицы в нашем детском саду, по традиции, проходит на улице. Звучит веселая русская народная музыка. Дети средних, старших и подготовительных групп собираются на спортивной площадке.

Масленицу широкую открываем, веселье начинаем!

Масленица тепло да солнышко приводит, а вьюги да морозы уходят до следующего года. Только ведь Масленица – девушка капризная. Она любит, чтобы звали ее долго, хвалили-нахваливали да угощеньями вкусными заманивали.

Любит еще Масленица, чтобы в ее честь песни пели величальные да хороводы водили. Ведь когда хоровод водят, в круг становятся, а круг – тоже символ солнышка.

Ну а как же на празднике без сюрпризов?! Огромный мешок вдруг «ожил»…

А из него появилась… Баба Яга!

С ее появлением веселья только прибавилось.

А всего милее Масленице угощенье – блины вкусные, румяные. Без блинов Масленица – не Масленица!

Прощай, прощай, Масленица!

Прощай, ясная!

А уж празднуем не напрасно мы!

Придет весна с солнышком!

Весна благодатная, долгожданная!