Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

19 апреля 2022 года в МБДОУ Детский сад «Земляничка» состоялась научно-практическая конференция "Юный исследователь". 11 участников подали заявки для участия в конференции.

Главная цель конференции, выявить одаренных детей, помочь ребятам сформировать представление о глобальности и актуальности того или иного рассматриваемого вопроса, предоставить им возможность участвовать в исследовательской деятельности и получить практические навыки. Исследовательская деятельность в нашем детском саду давно вошла в систему работы с детьми, и уже накоплен определенный опыт. Для осуществления работы по проектному методу мы используем разнообразные формы и методы, что позволяет привлекать к работе всех участников образовательных отношений в детском саду. Темы их исследовательских проектов были самые разнообразные. Воспитанники рассказывали, что нового они узнали об статическом электричестве и о том, что надо делать, чтобы быть здоровыми, о сладостях, и силе мыла.

Что же узнали маленькие исследователи вместе с родителями и педагогами в процессе своих первых открытий?

«Почему мыльные пузыри круглые?», Варфоломеев Костя.

«Как вода отражает предметы?», Гантимуров Артём.

«Почему весной сосулька плачет?», Колбасенко Роман.

«Куда исчезла лужа?», Резников Лев.

«Волшебная сила маленького мыла», Гусе Егор.

«Сладкое лакомство», Асанов Данил.

«Статическое электричество», Хафизов Тимур.

«Каша-здоровье наше», А.В. Казанцева.

«Полезные витамины», Ю.Н. Пермякова.

«Пенные фантазии», Днепровский Богдан.      

В течение нескольких месяцев дети проводили исследования, ставили поистине научные задачи, под руководством педагогов и родителей читали разные книги и смотрели фильмы, тем самым получая ответы на интересующие их вопросы. Презентация детских проектов проходила в обстановке позитивного общения, где каждый ребенок ощущал свою значимость и важность своих первых открытий. Все свои открытия, столь важные для маленького ребенка, они совершали под руководством своих педагогов и родителей. И, конечно же, самыми главными зрителями на конференции были родители юных исследователей.

Жюри оценивало способ преподнесения материала юными исследователями, результаты их проектной деятельности. Жюри в составе 2 человек: О.Я. Замятиной, заведующего ДОУ, Т.В. Башмаковой, учителя-логопеда.

Участники конференции получили дипломы победителей и сладкие подарки.

Благодарим всех участников конференции за интересные и увлекательные работы и желаем дальнейших успехов в ваших исследованиях!

pic 1

pic 2

pic 4

pic 3