Размер шрифта:

Параметры

Цели: учить выполнять движения по показу воспитателя, учить прыгать на двух ногах и перепрыгивать через препятствие, учить ходить и бегать по кругу, развивать ловкость, быстроту.

Дети входят в зал и садятся на свои места. Воспитатель предлагает им совершить прогулку в лес «на поезде». Малыши занимают места «в вагонах» (стоят за воспитателем). Кондуктор дает свисток и поезд отправляется. Воспитатель поет песню «Мы едем, едем, едем...»

Воспитатель: Дети. Мы приехали в лес. Здесь есть весёлая полянка, но чтобы до нее добраться, нужно перейти болото, а потом перепрыгнуть через ручеек! Давайте сделаем зарядку, вы станете ловкими, смелыми и мы быстрее доберемся до веселой полянки.

Дети встают в круг и по показу воспитателя выполняют комплекс упражнений под музыку «Как весело».

1. Ходьба, встать в круг
  2. Поднимание и опускание рук через стороны
  3. Поднимание ноги «топ-топ»
  4. Поднимание руки
  5. Прыжки, полуприседания, прыжки
  6. Медленная ходьба

Воспитатель: А теперь пойдемте на полянку. Осторожно здесь болото! Нужно пройти его так, что бы не замочить ноги!

Проводится игра «По узенькой дорожке» (ходьбы по извилистой и ребристой дорожке).

Воспитатель :Молодцы! Никто не замочил ноги ? Теперь попробуем перейди через ручеек.

Воспитатель: Ребята, вы наверное устали. Давайте мы отдохнем у этого озера.

Дети садятся «на берегу» (ковер). Проводится музыкальная игра-упражнение «Веселые ладошки» Е. Макшанцевой

Хлоп! Раз! Ёще раз!

Мы хлопаем Сейчас!

А теперь скорей, скорей!

Шлепай, шлепай веселей!

Воспитатель: А вот и веселая полянка. Посмотрите, как здесь красиво и солнышко нам улыбается. Ой, а кто там прячется? Да ведь это белочка-маленькая, пушистая. И не прячется она, а собирает грибы. Посмотрим, как много грибочков выросло на полянке, давайте поможем белочке?

Проводится игра «Собери грибы». Корзинку с грибами оставляем возле белочки.

Воспитатель: Молодцы, ребята, как много грибов собрали! Белочка вам говорит спасибо. А какая красивая, большая карусель ждет нас на лесной полянке. Сейчас мы покатаемся.

Игра «Карусель»

Воспитатель: Нашу интересную прогулку мы закончим веселым маршем с разноцветными флажками, которые я вам раздам.