Ребенок начинает знакомиться с правилами дорожного движения еще задолго до прихода в детский сад с самого раннего детства. Первые знания и опыт он получает из наблюдений за своими близкими, родителями.

Уважаемые родители! Вы являетесь для детей образцом поведения. Вы — объект любви и подражания для ребенка. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда вы делаете шаг на проезжую часть дороги вместе с малышом.

Именно поэтому, начиная с 1,5 - 2,5 лет необходимо сформировать у него комплект привычек ПДД. Все понятия ребенок усвоит прочно, если его знакомят с правилами дорожного движения систематически, ненавязчиво, используя для этого соответствующие ситуации на улице, во дворе, на дороге.

Предложенные ниже рекомендации помогут вам обеспечить безопасность вашего ребенка.

• Ребенок должен играть только во дворе под вашим наблюдением. Он должен знать: на дорогу выходить нельзя.
  • Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним ситуацию на дороге.
  • Развивайте у ребенка зрительную память, внимание. Для этого создавайте дома игровые ситуации.
  • Из дома выходите заблаговременно, чтобы ребенок привыкал идти не спеша.
  • Перед переходом проезжей части обязательно остановитесь. Переходите дорогу размеренным шагом.
  • Приучайте детей переходить проезжую часть только на пешеходных переходах.
  • Никогда не выходите на проезжую часть из-за стоящего транспорта и других предметов, закрывающих обзор.
  • Выходя на проезжую часть, прекращайте посторонние разговоры с ребенком, он должен привыкнуть к необходимости сосредотачивать внимание на дороге.
  • Переходите улицу строго под прямым углом.
  • Для того чтобы был порядок на дороге надо подчиняться сигналам светофора.

Важно! Наглядный пример родителей будет куда эффективнее, чем сотни раз повторенные слова «не ходи на красный свет».

Уважаемые родители! Помните!

Не пугайте ребенка улицей – панический страх перед транспортом не менее вреден, чем безопасность и невнимательность! Дорога полна неожиданностей: она не терпит шалости - наказывает без жалости! Лишь строгое соблюдение правил станет залогом безопасности Вас и вашего ребенка!