•    На проезжей части не спешите, не перебегайте дорогу.
•    При переходе улицы не  разговаривайте, будьте сосредоточены. Никогда не переходите проезжую часть наискосок или зигзагами, каждый раз подчеркивайте ребёнку, что идёте строго поперёк дороги.

•    Никогда не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.
•    Переходите дорогу по пешеходному переходу, обозначенному знаком "Пешеходный переход".

znak
•    Из маршрутных транспортных средств (автобуса, троллейбуса, трамвая и т.д.) выходите первым, впереди ребёнка. Маленький ребёнок может упасть, ребёнок постарше – выбежать на проезжую часть.
•    Привлекайте внимание ребёнка к участию в наблюдениях за обстановкой на улице: покажите ему те машины,  которых надо остерегаться, которые готовятся поворачивать или которые идут с большой скоростью и которые надо пропустить.
•    Подчёркивайте свои движения, находясь с ребёнком: остановка, поворот головы для осмотра улицы, переход дороги.
•    Не посылайте ребёнка переходить проезжую часть впереди Вас.
•    Маленького ребёнка всегда держите за руку, будьте  готовы удержать его при попытке вырваться.
•    Учите ребёнка предвидеть скрытую опасность. Неоднократно покажите ребёнку с тротуара: стоящий автобус (спереди) и внезапно выезжающую из-за него попутную машину, стоящий грузовик или легковую автомашину – и внезапно выезжающий из-за него встречный автомобиль.