Его изображение украшало расшитые полотенца. Вероятно, значение этой птицы в прошлом было столь велико, что положительное отношение к ней прививалось с раннего детства. И, несмотря на то, что современные городские дети первых петушков и курочку впервые видят только на картинке, они сразу завоевывают детские сердца, вызывают любопытство и интерес. К тому же в любой программе для работы с детьми раннего возраста найдется немало материала для малышей по знакомству с курочкой, петушком и цыплятами. Это стихи, песни, потешки, подвижные игры. Мини-музей «Дружная семейка» поможет ребенку поближе познакомиться с темами, которые наиболее понятны и интересны ребенку третьего - четвертого года жизни.

Раздел « Курочки бывают разными».

Раздел « Домик для курочки и петушка». Макет курятника поможет воспитателю рассказать о том, как человек заботится о курах, строит для них специальные домики.

Раздел « Еда для курочки». Экспонаты раздела коллекция разных кормов

( пшеница, пшено, зерна кукурузы ).

Раздел: «Что дает нам курочка». В разделе находится коллекция разных яиц

( деревянные, расписные и некрашеные, пластмассовые, оплетенные бисером и т. п.), перья.

Раздел «Театральный уголок». Игрушки настольного театра для сказки «Курочка Ряба». На полочках, которые находятся на доступном для детей уровне, лежат книги о курочке, петушке, цыплятах.

Как использовать в работе с детьми.

Поскольку в этом возрасте деятельность ребенка, как правило, нуждается в поддержке взрослого, дети приходят в мини - музей с воспитателем. В то же время педагог может предложить одному - двум детям посмотреть книжки, картинки, взять игрушку и поиграть с ней. Экспонаты мини - музея служат иллюстративным материалом на занятиях по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи («Знакомство с яйцом», «Петушок и его семья», рассматривание картины «Куры», чтение рассказа К. Чуковского « Цыпленок», разучивание песенок - потешек, народных сказок ). Малыши с удовольствием принимают участие в строительстве курятника, рисовании цыплят, росписи пасхальных яиц. Речевые задачи решаются и при составлении рассказа о куриной семье : петух папа, курочка мама, а детки цыплятки. Дети рассказывают о том, чем питаются куры, какие части тела у них есть. Воспитатель загадывает загадки и вместе с детьми ищет « ответы » в мини - музее.

Досуг «В гостях у бабушки – хозяюшки»

Нам интересно.

Добро пожаловать в наш музей.