JSN Solid - шаблон joomla Продвижение

МБДОУ Детский сад «Земляничка»
п. Саган-Нур

Menu

Почти в каждой семье встает вопрос заводить ли дома собачку или принести котенка ребенку, а может другую зверюшку, ведь малыш так просит. Конечно, с животными не приходится скучать. Они дарят человеку свою любовь, независимо от его характера, настроения, социального статуса и никогда не перечат. С другой стороны, они помогают нам взрослым правильно общаться со своим ребенком, учить его азам жизни. Причем не в форме настоятельных абстрактных рекомендаций или запретов, а наглядным примером.

Наиболее благоприятный возраст для заведения домашнего животного 3-4 года. Ведь именно в этом возрасте ребенок активно познаёт окружающий мир. Аквариумные рыбки, попугаи, кролики или морские свинки – животные, которые наибольшим образом подходят ребёнку в этом возрасте. Знакомство ребенка с новым членом семьи необходимо начинать с показа животного, так же нужно рассказать о его особенностях, его повадках, что животное любит или наоборот, чего боится. Первое время все заботы о домашнем питомце лягут на плечи взрослых, но постепенно, наблюдая за тем, как родители ухаживают за живностью, ребенок начнет включаться в процесс.

Ухаживая за тем или иным животным, дети не только учатся его кормить и убирать за ним, но и узнают много нового из жизни того или иного животного. Общение с домашними питомцами воспитывает в детях доброту, ласку, сердечность, у ребёнка формируются основы экологической культуры, являющейся неотъемлемой частью духовной культуры.

Кроме того, животные являются источником:

  • знаний ребенка о природе;
  • развития сенсорики;
  • развития логического мышления, дети учатся видеть зависимости: если кошка виляет хвостом – злится, если собака сидит около двери и скулит – хочет гулять;
  • различных видов деятельности: игра, наблюдение, труд и т.д.;
  • радостей и переживаний;
  • эстетического развития и воспитания;
  • трудового воспитания;
  • физического развития.

Животное в доме не просто игрушка, но и воспитатель, так что, если ребенок растет вместе с животным, он получает бесценный опыт общения и с ними, и с окружающими.

 Домашние питомцы незаменимы для гармоничного развития ребенка. Совсем маленький ребенок просто наблюдает за действием зверюшек, разговаривает с ними, по мере взросления старается ухаживать за животным: менять опилки, покормить, причесать, вместе погулять. Собака или кошка идеально подходит для ребенка, где он растет один. У него появляется друг, который его любит, понимает. И ребенок старается дарить заботу или любовь своему питомцу. Ни в коем случае при ребенке не бить и не оскорблять животное, а лишь строгим голосом показывать, что поведение животного недостойное. Семьям, не имевшим прежде опыта общения с животными, не следует следовать моде и заводить большого попугая, змей и других экзотических животных. Это может закончиться очень плачевно. Самые неприхотливые - черепахи, волнистые попугайчики, канарейки, морские свинки, карликовые кролики. Будьте внимательны, если кто-то в вашей семье страдает аллергией. Аллергическую реакцию может вызывать не только само животное, но и его корм.

Соблюдение чистоты в местах содержания животного - непременное условие для сохранения здоровья в семье. Если у вас живет кошка или собака, своевременно делайте им прививки, обрабатывайте от различных насекомых. И не забывайте показывать ветеринарным врачам - профилактически, чтобы опередить возможные проблемы со здоровьем. Обычно когда животное уходит из жизни, ребенок переживает стресс. Чтобы не винить себя в неправильном уходе, выясните средний срок жизни животного. Хомяки живут около года, крысы-2 года, морские свинки- 7 лет, попугайчики-9 лет, кошки и собаки - гораздо дольше. Узнайте об особенностях характера и ухода за будущим питомцем до того, как вы его купите. Статистика показывает, что в семьях, где есть домашние животные, отношения более уравновешенные, настроение у взрослых портится реже, а детишки растут с осознанием того, что " Мы ответственны за тех, кого приручили», как писал Антуан де Сент Экзюпери.

pic 1

Вверх

Все права защищены©2011-2024 МБДОУ Детский сад «Земляничка» п. Саган-Нур

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru