Пасха «Светлое Христово Воскресение». Праздников праздник и торжество торжеств — так называют верующие люди Пасху. Празднование Пасхи — многовековая традиция. Этот праздник прославляет победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. В этот день принято печь пасхальные куличи, делать творожную пасху. В этот день во всех церквях звонили колокола. Это звон зовется Пасхальный благовест.

Поют с утра колокола. Кулич и яйца на столе.
Сегодня праздник на земле! Святая Пасха к нам пришла!
И со святою Пасхой пришла на землю сказка!
Святое Воскресенье — как символ возрожденья.
Пост Великий позади! Наступила Пасха!
Наполняет нам сердца, добротой и лаской!
Пасха — это день чудес!
Говорим: «Христос воскрес!»

Этот праздник мы все любим с детства. Он освещен солнцем, он теплый, как свежий кулич, и яркий, как крашенки в корзинке. Не зря его называют Светлым Воскресением: в этот день лица людей лучатся радостью и любовью к ближним. Хочется быть лучше, чище, добрее, хочется обнять весь мир.

В нашем детском саду тоже прошли мероприятия, посвященные празднику Пасхи. Мы с ребятами на протяжении недели готовились к Пасхе. Дети познакомились с историей праздника, с его символами.

Вот и Пасха к нам пришла –
Праздник милый для меня!
Сколько радости принёс,
И печали он унёс.

Над лугами и полями
Светит солнышко над нами,
Долгожданная весна
Нам день Пасхи принесла.

И светит солнышко с небес
Лучом весеннего привета,
Шумит вдали зеленый лес,
И гимн звучит: "Христос Воскрес! "

Игра «Чье яйцо коснется приза» - катание яиц на доске к конфетке или к какому —нибудь другому призу: "Чье яичко коснется конфетки, вы ее получите, детки"

IMG 4648

Игра «У кого дольше прокрутится яйцо». Дети садятся за стол и начинают крутить крашенки. Чье яйцо прокрутится дольше, тот получит приз.

IMG 4643

Не остались в стороне и родители наших детей — приняли активное участие в организации выставки, посвященной Пасхе.

IMG 4654

Христос воскрес! Христос воскрес!
Сияет солнышко с небес!
Зазеленел уж темный лес.
Христос воистину воскрес!
Пришла весна — пора чудес!
IMG 4635