JSN Solid - шаблон joomla Продвижение

МБДОУ Детский сад «Земляничка»
п. Саган-Нур

Menu

Сагаалган это — Новый год у бурят. Он длится тридцать дней — лунный месяц. Когда-то, давным-давно, буряты отмечали Новый год осенью. Впоследствии Новый год стали отмечать в первый день первого лунного месяца по буддийскому календарю. Новогоднее приветствие — особенное.

Младший подходит к старшему и протягивает руки ладонями вверх, показывая готовность принять все хорошее от старшего. А старший кладёт свои руки на руки младшего ладонями вниз, показывая, что готов отдать это. Потом младший дарит подарки старшему — хадак или деньги. Старший, тоже что-нибудь дарит младшему. В праздничные дни Белого месяца проводилось множество веселых подвижных и не очень подвижных игр: соревновались в стрельбе в лодыжки (шагаай харбаан, ломали кость кулаком (рээр шаха, играли в шахматы и домино-дулун. И. Конечно же, как без ехора (традиционный хоровод с соответствующим пением).Дома накрывается праздничный стол, на котором обязательно должна присутствовать белая пища (молоко, сметана, творог, масло). Почетным блюдом служила отварная баранья грудинка. Конечно же, готовились буузы (позы, пельмени, саламат, варился бухлер. Одна из легенд гласит, что Будда как-то раз решил позвать на свой день рождения всех животных, которые захотят его поздравить. И захотели. те самые двенадцать, которые нам известны. За такое внимание к своей персоне Будда подарил каждому зверю год управления планетой - всего двенадцать лет по числу животных. В каждый такой праздник обновления буряты желают себе и близким только хорошего. Они верят, что именно в этом году их ждет удача, ждет счастье и успехи

Для детей мы провели музыкальный праздник "Сагаалган - 2019". Тут мы пели бурятские песни, танцевали "Ехор" (народный танец-хоровод у бурят), играли в подвижные национальные игры "Волк и овечка", "Иголка, ниточка, узелок", "Платочек". Также разыгрывали мини-сценки с бурятскими обычаями (принимали гостей, подношение еды, хадак и т.д.). А в конце провели выставку подделок, которые ребята с родителями готовили в течении недели.

Вот и в нашем саду два Новых года у ребят.

DSCN4842DSCN4845DSCN4853DSCN4865

Вверх

Все права защищены©2011-2024 МБДОУ Детский сад «Земляничка» п. Саган-Нур

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru