Сказка обладает преимуществом над другими воспитательными приемами. Это своего рода нравственный кодекс народа, их героика – это хотя и воображаемые, но примеры истинного поведения честного, доброго человека, умеющего постоять за свое достоинство.
     Сказка играет важнейшую роль в развитии воображения – способности, без которой невозможна ни умственная, ни любая творческая деятельность ребенка в период дошкольного детства.

Сказки прививают интерес к чтению художественной литературы. В современном обществе к сказкам теряется интерес. Чтение сказок родители заменяют просмотром мультфильмов сомнительного содержания, забывая о том, что сказки – историческое, литературное наследие, имеющее воспитательное значение. Если в семье не читают, не рассказывают ребёнку сказку, у него не разовьётся интерес к чтению в будущем. А сказка пользуется у детей огромной любовью. Она учит, вселяет в жизнь ребёнка оптимизм, веру в торжество добра и справедливости. За фантастикой и вымыслом скрываются реальные человеческие отношения. Отсюда и идет огромное воспитательное значение сказки.
     Цель
     Приобщение детей к художественной литературе на примере сказок, накопление у детей запаса литературных художественных впечатлений.
Задачи:
     Знакомить с различными видами сказочных произведений, учить узнавать персонажей сказок.
- Развивать творческую самостоятельность и эстетический вкус дошкольников в организации театрализованных игр, в создании и передаче образов, в подготовке совместно с педагогом и родителями необходимых атрибутов и декораций для будущего спектакля, распределении ролей.
- Закреплять и совершенствовать умения использовать средства выразительности (поза, жест, мимика, интонация, движения) и разные виды театров).
- Воспитывать звуковую культуру речи и образную выразительность.
     На сегодняшнем этапе жизни современного общества данная тема является актуальной. Поэтому мы решили создать в группе мини – музей по сказкам.
     Центром мини -  музея является сказочный  дуб, который охраняет ученый кот, символ ума и мудрости.

Мини – музей состоит из 5 разделов: Волшебные предметы,

pic 2волшебные сказки,

pic 3зона театрализации,

pic 4 писатели – сказочники,

pic 5 настольные и дидактические игры.

В музее можно разложить  скатерть- самобранку,

pic 7пробежаться в сапогах скороходах,

pic 8попросить горшочек сварить кашу,

pic 9 найти пропажу с помощью блюдечка и «волшебного» яблочка,

pic 10увидеть курицу в гнезде

pic 12Почитать сказки

pic 13поиграть в настольные игры

pic 14pic 15  отгадать загадки хранителя музея

pic 17посадить репку

pic 19посмотреть и поиграть в кукольный театр

Наш музей получился таким интересным, познавательным и ярким, благодаря помощи детей, родителей и педагогов.