Цель: Познакомить детей со школьным праздником; создать праздничное настроение у воспитанников.

Звучит веселая музыка, дети входят в группу, рассаживаются.

Ведущий.

Как много деток у нас собралось! Все они пришли сегодня в детский сад. Какие они большие выросли! Уже перешли в младшую группу. Ребята, а вы знаете что сегодня у нас праздник? Я вам сейчас расскажу. Сегодня 1 сентября – день знаний. Первый день осени. Сегодня дети идут в школу после летнего отдыха чтобы получать новые знания. И мы с вами тоже будем заниматься, чтобы узнать много нового и интересного.

Ведущий.

Умеете ли вы зарядку делать по утрам?

Весёлая зарядка под ритмическую музыку

Ведущий.

Раз вы стали такими мастерами, значит, и вправду выросли. И в детский сад пришли не зря. Ребята, а с чем вы больше всего любите играть в садике?

Дети. С игрушками!

Ведущий.

А вот я вам сейчас загадки про них загадаю. Слушайте внимательно.

Длинные ушки, быстрые лапки,

Прыгает ловко, любит морковку. (Зайка)

Исполняется физминутка «Зайчик»

Ведущий.

Молодцы! А вот еще загадка.

Как на речку прилетает,
сразу в воду залезает.
"Кря" - нырнула на минутку
Вы узнали? Это -- (утка).

Ведущий.

Давайте с вами потанцуем. («Танец маленьких утят»)

Ведущий.

А вот вам третья загадка.

Угадайте, кто такая:

Вся горит, как золотая,

Ходит в шубке дорогой,

Хвост пушистый и большой. (Лисица )

Ведущий.

У нас есть хитрая лисица, которая любит гоняться за зайчишками.

Проводится игра «Зайчики и лисичка».

pic 6           Ведущий: И последняя загадка.

Он с бубенчиком в руке,

В ярко-красном колпачке,

Он веселая игрушка.

Отгадайте, кто? (Петрушка)

Молодцы! А теперь похлопайте в ладоши, а Петрушка попляшет! (Петрушка отрицательно качает головой.) Плясать не хочешь? Почему? (Подносит Петрушку к уху, тот как будто шепчет.) Петрушка говорит, что вы выросли большие, а он — нет. Петрушка тоже очень хочет вырасти. А вы хотите, чтобы Петрушка вырос? Тогда вы должны помочь ему. Поможете? Надо три раза громко сказать: «Расти, Петрушка, поскорее, спляшем вместе веселее!» — хлопнуть в ладоши и закрыть глаза.

Ребята хором произносят волшебные слова. Ведущий кружится с Петрушкой в руках. Приблизившись к двери, быстро отдает игрушку и выводит большого Петрушку.

Петрушка. Ой-ой-ой! Что со мной? Вырос я такой большой!

Вместе с детьми пляшет под веселую музыку.

Петрушка: Ах, ребята, как же мне с вами весело! Уходить от вас совсем не хочется.

Ведущий. Давайте ещё с вами поиграем! Если я вам покажу красный цветок, вы будите молчать, когда покажу жёлтый – вы будите хлопать, а если вы увидите в моих руках синий цветок, то вы затопаете.

Проводится игра

Ведущий. Мы с вами говорили что наступила осень. Скоро листочки на деревьях поменяют свой цвет. Посмотрите у нас тоже есть листочки, только они какие – то некрасивые. Давайте их раскрасим, сделаем их цветными и яркими. Проходите за столы.

Ведущий. Петрушка, наш праздник заканчивается.

Петрушка. Подождите, подождите! Я ведь ребяткам, которые подросли, окрепли и так много всего умеют, подарки принес.

Ведущий. Так давай их скорей!

Петрушка приносит из-за двери воздушные шарики.

Петрушка. А вот и мои подарки – воздушные шарики. (раздает детям)

Петрушка.

Мне пора!

До свиданья, детвора.

Веселитесь, подрастайте,

Меня в гости приглашайте!

Ведущий. Вот и закончился наш праздник. Вам понравилось?