JSN Solid - шаблон joomla Продвижение

МБДОУ Детский сад «Земляничка»
п. Саган-Нур

Menu

         Детский дорожно – транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах совершаются десятки тысяч дорожно – транспортных происшествий с участием детей и подростков. Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах. Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

         Для формирования основ безопасности на дорогах детей был составлен план работы на тему «Осторожно дорога!»
Цель -  предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников.
Задачи:
1) выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;
2) Формировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте;
3) формировать на протяжении воспитательного процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.
Особое внимание мы обратили на обогащение предметно – развивающей среды в группе. Оформили уголок безопасности. Сделали макет улицы города. В процессе игр с макетами дети имеют возможность моделировать различные ситуации на дороге и закреплять полученные знания.
В ходе проведённой работы по правилам дорожного движения проводились такие мероприятия:
1.    Проводились беседы с детьми на темы: «Наш друг светофор», «Какой бывает транспорт», «Как транспорт людям помогает», «Пешеходы и транспорт», «Можно ли на дороге играть?»
2.    Рассматривали иллюстрации

pic 1
3.    Играли в д/и «Подбери по цвету»,«Найди такую же картинку», «Собери машину из частей», «Лото «Машинки»

pic 2

pic 3
4.    Читали художественную литературу: В. Сиротов «Твой товарищ светофор», С.Михалков «Светофор», «Моя улица», «Велосипедист», Я. Пишумова «Регулировщик», Дорохова А. «Зеленый, желтый, красный», Жидков Б. «Что я видел, светофор», Северный А. «3 чудесных цвета», Клименко В. «Кто важнее всех на свете!», «Происшествие с игрушками», Турутин С. «Для чего нужен светофор», Маршак С. «Милиционер», «Мяч»
5.    Аппликация «Самый главный на дороге – Светофор»

pic 4
6.    Рисование «Раскрась машинку».

pic 5
7.    Рассматривали дорожные знаки.
8.    Смотрели презентацию «Светофорчик советует!»

pic 6
9.    Рассматривали дидактический материал «Знакомство со спецмашинами»
10.    Играли в сюжетно-ролевые игры: «Водитель автобуса», «Водитель» и подвижные игры: «Воробышки и автомобиль», «Машины»

pic 7
11.    Особое внимание мы обратили на обогащение предметно – развивающей среды в группе. Оформили уголок безопасности. Сделали макет улицы города. В процессе игр с макетами дети имеют возможность моделировать различные ситуации на дороге и закреплять полученные знания.
12.    Была проведена экскурсия в холл детского сада «Островок безопасности» pic 8
Так же была проведена работа с родителями. В приемной группы были оформлены памятки для родителей «Безопасность детей – забота родителей», «Правила поведения на проезжей части», «Правила дорожного движения». Было проведено анкетирование для родителей «Осторожно, дорога!». Проведено родительское собрание на тему: «Родители, будьте осмотрительнее!»

Вверх

Все права защищены©2011-2024 МБДОУ Детский сад «Земляничка» п. Саган-Нур

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru