Цель: Приобщение детей к истокам бурятской национальной культуры. Познакомить детей с национальным праздником Сагаалган; формировать представление о празднике; дать детям знания, вызвать интерес к традициям и обычаям бурят; формировать уважительное, заботливое отношение к близким, старшим; владение детей бурятским языком.

Ведущий. Амар сайн, хYндэтэ нYхэд!

Сагаан hарада зорюулагдаhан манай hайндэртэ ерэhэндэтнай бидэ ехэ баясанабди!

Добрый день дорогие друзья! Мы очень рады приветствовать Вас на нашем празднике посвященном Белому месяцу!

Саhан дээгур сагаалжа Сагаан hара морилбо! Санзайн хоншуу унэроор Сагаалхытнай уринабди.

Ведущий. Вот и пришел на землю Бурятии светлый, красивый праздник – Сагаалган. Весел и торжественен в этот день народ Бурятии. С этого праздника по лунному календарю начинается новый год. Давайте встретим наступивший новый год по обычаю произносить благопожелания и поздравления и послушаем наших детей.

Арюун сагаан hараар, Арад зоной найраар Сагаан сэдьхэлhээ Саяна Т.

Сагаалганаар амаршалнабди Амар мэндээ! Настя Н.

Он бури омог дорюун, жэл бури жэгдэ амгалан, эбтэй эетэй , Этигэл жаргалтай hуухатнай болтогой! Бальжинима Ж.

Ведущий. Ребята, почему же этот месяц называется «Белым месяцем»? (ответы детей). Из глубокой старины к нам пришел праздник Белого месяца, так его называют и который открывает Новый год по лунному календарю. И приходится он на разные числа и дни. Первый месяц года называется Сагаан hара и переводится как Белый месяц. Почему?

САГАА- белая священная еда, и вообще белый цвет у скотоводов, кочевников (кем были наши предки) считается символом чистоты помыслов и действий, белый цвет- это также символ самой жизни. Какую белую (молочную) пищу мы знаем? Именно белую пищу в дни Сагаалгана, как символ очищения гостю предлагают отведать первой со словами – «Сагаалагты», в знак того, что год начинается с обновления, чистых отношений с друзьями, родными, соседями.

Ведущий. Богат наш народ не только традициями и обычаями, но и играми. Давайте проверим наших мальчиков на силу и выносливость и проведем конкурс игру «Перетягивание соперника». (два мальчика сидя должны перетянуть кто кого).

Ведущий. В первый день Нового года принято поздравлять и одаривать подарками родителей, дедушек и бабушек, при этом младшие по возрасту посещают старших с белыми и синими «хадаками».

«Хадаг» - это широкая шелковая лента символ глубокого уважения, который вручается самым дорогим и почетным людям.

«Танец с хадаками» встречайте наших девочек.

Ведущий. Также по старинному бурятскому обычаю проводили «Обряд очищения». Обычай этот как символ чистоты, мы встречая Белый месяц, им очищены. мир благословляем! Амар мэндээ» и всем добра желаем!

Ребята, сложите ладошки, закройте глаза и будем думать только о хорошем. Уходите от меня все мои болезни, плохие мысли и поступки, чтобы я не был драчуном и ябедой, а был хорошим, добрым и послушным и всегда радовал своих родителей, воспитателей, близких и родных.

Ведущий. Мы с вами провели обряд очищения и сейчас с чистыми мыслями и помыслами споем Гимн Бурятии. Гимн – это торжественная песня, символ нашей республики Бурятии.

Ведущий. А давайте теперь проверим умения девочек. И проведем для них совернование в бурятской народной игре «ТАБУН».

Ведущий. А сейчас мы покажем нашим гостям инсценировку сказки «Репкэ» на бурятском языке.

Талада теремок-гэрхэн байба. Хажугараань хулгагар хулганаан гуйжэ ябатараа, теремогые харажархеод, зуг татан зогсожо асууба:

- Теремок-теремок! Терем соо хэн ажахуунаб?

Хэншье абяа гарагуй.

Хулгаанан досоонь ород, ажахуужа эхилбэ.

Бахатайхан дуугардаг баха собхорон ерээд асууба:

Терем-теремок! Хэн терем соо байнаб!

-би, хулгатагар хулгана.Ши хэмши?

-Би дуугардаг баха.

- Намтай эндэ байлсыш!

Баха теремсо руу хурэн оробо. Хоюла ажахуужа эхилбэ.

Хажугарань шас гуйдэг шандаган гуйжэ ябатараа, зуг татан зогсоод асууба:

- а, ши хэмши?

- Бидэтнэй эндэ байлсыш!

Шандаган теремок руу хурэн оробо. Гурбуула ажахуужа эхилбэ.

Хужугарань эгэшэг илдам унэгэн гаража ябаад, сонхынь тоншоод асууба:

- би илдам унэгэн.

-- Бидэтнэй эндэ байлсыш!

Хажугаарань худоогэй хухэ шэно гаража ябаад, сонхынь тоншоод асууба:

- Би худогэй хухэ шоно.

-- Бидэтнэй эндэ байлсыш!

Шоно теремок соо оробо. Табуула байдаг болобо. Теремок соогоо дуу дуулана.

Батарай баабгай хажугарань гаража ябяба. Теремогые хараа, дуунуудые шагнаад, зуг татан зогсожо бии шадалара бурхирбэ:

- Би хухэ шоно.

- Би баабгай.

- Бидэтнэй эндэ байлсыш!

Баабгай теремок руу мулхин орохые хэдэбэ. Мулхибэ, мулхибэ, яашье багтагуй, тиин дуугарба:

- Би гэрэй хушалта дээрэ гараад байхам.

- теад бидэнэрые соо дарахалши.

- угы, дарахагуйб.

-Тиигээ хаа, гарыш даа.

Бабгайн хушалта дээрэ гараад, хуун гэхэдэнь-трах-теремок-гэрхэн няжаганаад, хажуу тээшээ

Хэлтэзээд хандаршаба.

Тэндэхэ хултагар хулганаан, дуугардаг ибаха, гуйдэг шандаган, илдам унэгэн, хухэ шоно-арай-арай урдилдэг гуйлдэжэ гараад, амиды мэндэ улэбэ.

Ведущая: А теперь мы ножки спросим, до каких же пор стоять. Может нашим ножкам дружный ехор станцевать? Ехор надан хатарая!

Ведущий. Дорогие друзья! Как же быстро пролетел наш праздник… Мы надеемся, что радость встречи, общение, согрели ваши сердца и будут помниться долго-долго. Дахин уулзатараа баяртай!

А нашим ребятам хочу подарить сувениры символ года – собак.