Размер шрифта:

Методический раздел

Для скачивания нажмите на ссылку: скачать

В современном мире всё больше детей увлекается компьютерными играми и совсем забыли о пользе шахмат в развитии интеллекта и личных качеств ребёнка. Выдающийся российский педагог В.А. Сухомлинский писал: «Без шахмат нельзя себе представить воспитание умственных способностей и памяти». В игре у них развиваются произвольное внимание и произвольная память. В условиях игры дети лучше сосредотачиваются и больше запоминают. Игра в шахматы организует чувства ребенка, его нравственные качества и поведение.

О социальной значимости шахмат и их популярности можно судить по таким весомым аргументам, как внимание Правительство РФ вопросу популяризации шахматного образования, что отмечается в Программе развития шахмат в Российской Федерации на 2011-2018 годы; инициатива Министр образования и науки РФ Ольги Васильевой о включении шахмат в школьную программу; социальный проект СУЭК «Шахматы – шахтёрским регионам».

Для скачивания нажмите на ссылку: скачать