Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

     В одних семьях дети проводят выходной день перед телевизором или за компьютером, в других – отправляются с друзьями погулять. Совместные выходные с родителями нередко ограничиваются обедом или походом в гости.

     «Скучно» – вот слово, которое заставляет многих взрослых задуматься, чем же занять детей в свободное время. А ведь отлично проведенные «семейные дни» не только способствуют сплочению всех членов семьи, но и помогают понять ребенку, как он важен для родителей, формируют его связи с окружающим миром, да и просто создают прекрасное настроение и дают заряд бодрости на всю рабочую неделю, как взрослым, так и детям.

     Совместные игры помогают детям развивать способности, необходимые для того, чтобы подготовленными встретить сложный окружающий мир в будущем.

     Несколько идей, как провести выходные дни.

     Начало дня:
Начните день со «спортивного» завтрака, пусть дети помогут вам сервировать стол полезными продуктами, которые обеспечат всю семью энергией во время насыщенного приключениями дня: творог, йогурт, каши из цельных злаков, свежевыжатые соки (необязательно, чтобы это были апельсины, это могут быть яблочный или морковный сок).

Следующий шаг – отправляйтесь с детьми на природу (зимой – катания на санках, коньках или просто игры в снежки), летом – подвижные игры на свежем воздухе.
Альтернативой могут послужить поход по достопримечательностям района или экспедиция по зимнему лесу. Заранее разработав маршрут и нарисовав карту с указанием достопримечательностей, памятников, мест отдыха и конечной цели путешествия, можно превратить это событие в интересное приключение. А свежий воздух и физическая активность так заряжают энергией и пробуждают аппетит! В летнее время поставьте цель – собрать гербарий, сфотографировать самый красивый пейзаж или покорить вершину ближайшей горы.
     Принесите с экспедиции ветки, шишки, листья, коряги, все, что захочет ребенок. Из них вместе с детьми Вы сможете создать поделки, которые станут замечательными подарками, сделанными «своими руками» для бабушек и дедушек.

   Совет: отправляясь на природу, не забудьте захватить фотоаппарат и напитки для детей.

Экологическая экскурсия «Секреты зимнего леса»

Цель экскурсии:

  • развитие интереса детей к изучению природы родного края;
  • воспитание умения видеть в обычном необычное и удивительное;
  • углубление имеющихся знаний о родном крае;
  • воспитание нового экологического сознания через природу родного края;
  • сплочение родительского и детского коллективов.

Оборудование:

  • кормушки для птиц;
  • корм для птиц;
  • санки, ледянки, лыжи

Место проведения: лес, в окрестностях лыжной базы п. Саган-Нур

  1. 1.Вводная беседа.

Обязательно напомните детям правила безопасности движения. Как двигаемся по дороге? Как переходим улицы?

     2.   Переход на лыжную базу.

Сейчас мы с вами находимся в заснеженном лесу.

Чародейкою зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.

     Лес уснул, но жизнь в нем продолжается. Можно определить, какие деревья находятся рядом с вами и дать как можно больше информации о роли и применении их в жизни человека.

Информация для дополнения.

Береза – лечит, греет, освещает, светолюбивая, на Земле 120 видов берез.
Осина – столовая для зайцев, белок, тетеревов, глухарей.
Сосна – 100 видов, богата витамином «С», убивает вредные бактерии.

Можно спросить: Кто знает, как можно ориентироваться по деревьям в лесу?

Ответы: Муравьи возводят муравейники с южной стороны деревьев; мох на деревьях растет с северной стороны; кольца на пеньках с северной стороны уже, береза тоже может указать где север, а где юг. На стволах берез сгустки черных пятен выступают с севера.

     Лес – это не только деревья, но еще и дружная семья зверей и птиц. Сейчас мы с вами не услышим громкого пения птиц, как летом, но зато мы можем почитать страницы лесной жизни прямо на снегу. Найти и запомнить следы зверей и птиц на снегу.

Дети вместе с родителями вывешивают кормушки, засыпают корм, привязывают сало к веткам.

Дополнительная информация.

Для корма пригодны семена различных растений: подсолнуха, дыни, тыквы, арбуза. Воробьи клюют овес, пшено, крошки пшеничного хлеба. Ржаные крошки для птиц не годятся, особенно в морозы, так как закисают в зобу у птиц, что может привести ее к гибели.

3. Зимние забавы.

Есть хорошая пословица: кончил дело – гуляй смело!

  • Дети вместе с родителями выбирают место для скатерти-самобранки и горки для игр.
  • Назначаются костровые, ответственные за хворост, игровики.
  • Разжигается костер.
  • Дети носят чистый снег для приготовления чая. Пока чай закипает, дети катаются на санках и ледянках, устраиваются эстафеты: «кто проедет дальше», «лабиринт», «через туннель».
  • Устраивается веселое чаепитие.
  • Уборка места отдыха.
  • Напоминание правил безопасного передвижения.

6. Возвращение участников экскурсии домой.

7. Домашнее задание: нарисовать рисунок по теме «Секреты зимнего леса», изготовить поделку из природного материала.

       Не забывайте, что родители – это бывшие дети и отличным соединяющим звеном между поколениями отцов и детей может стать игра. Помните, что наши дети – это наши самые преданные фанаты. Будьте с детьми естественны и не бойтесь совместных экспериментов!