Профессия: воспитатель детей дошкольного возраста

Профессиональные интересы: самообразование, обмен опытом.

Увлечения (хобби):

Контакты:

Регион: Республика Бурятия, Мухоршибирский район.

Населённый пункт: п. Саган - Нур

Место работы: МБДОУ «Детский сад «Земляничка» п. Саган - Нур

Информация о педагоге:

Гомбоева Вера Сергеевна, воспитатель первой квалификационной категории, работаю в Муниципальном Бюджетном Дошкольном Образовательном Учреждении обще развивающего вида «Детский сад «Земляничка» п. Саган-Нур.

Когда я поняла, что хочу стать воспитателем? Еще, будучи школьницей, мне нравилось возиться с маленькими детьми. Какое счастье было для меня устраивать игры для малышей, видеть их счастье и радоваться вместе с ними. К концу школы я уже не сомневалась, что буду воспитателем.

Мне кажется, что воспитатель-это не профессия, а образ жизни. Ведь даже дома и на секунду не прекращаешь думать о детском саде, о своих воспитанниках. Когда готовлюсь к занятиям, чувствую, думаю, вижу всю группу и каждого в отдельности: воспитанники всегда со мной. Каждый день слыша знакомые голоса, смех детей забываю все проблемы и погружаюсь в иную стихию. Хожу по группе и уже каким-то внутренним зрением вижу всё, что происходит вокруг, словно смотрю в волшебное зеркало. Сколько счастья, доброй энергии получает каждый из нас! Лучшие в мире воспитанники - мои! Работа в детском саду научила меня главному: любить детей и принимать их такими, какие они есть.

Зачем приходит маленький человек в детский сад? «Конечно же, чтобы ребёнок был под присмотром»- скажете вы. Не спорю. И всё же… маленький человек приходит в детский сад, прежде всего, за общением. Он ждёт от детского сада встречи с интересными, добрыми людьми, от игр, занятий- пусть небольшого, но чуда. Поэтому для меня занятие-это спектакль, а воспитатель- актёр, и надо так сыграть свою роль, чтобы заинтересовать, вдохновить ребёнка, а не заставлять. Излагать свои мысли, размышлять, искать ответы на нерешённые вопросы помогают виды занятий: экскурсии, творческие лаборатории, соревнования, путешествия, исследования и т.д. Организованная деятельность детей - важный существенный момент, а значит, динамичный, вариативный…

Главный акцент в своей работе я ставлю на формирование у детей здорового образа жизни. Поэтому широко использую здоровье сберегающие технологии. Здоровье сберегающие технологии - это сертификат безопасности для здоровья, это совокупность разнообразных принципов, приемов и методов в работе педагога. Они дополняют традиционные педагогические технологии задачами здоровье сбережения, позволяют маневрировать при организации содержания, излагать отдельные его части различными способами. Применение таких технологий помогает мне в формировании у воспитанников осознанного отношения к своим силам, твердой уверенности в них, готовности к смелым и решительным действиям, преодолению необходимых, для полноценного функционирования человека, физических нагрузок.