JSN Solid - шаблон joomla Продвижение

МБДОУ Детский сад «Земляничка»
п. Саган-Нур

Menu

Воспитатель: Мазулёва Н.А.

     Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился, научился понимать и любить удивительный, прекрасный мир растений и животных.

     Цель: Создание в группе и на участке детского сада максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы и развития познавательных интересов воспитанников в летний период.

Основными задачами работы на летний - оздоровительный период являлись:
-создать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, для самостоятельной, творческой деятельности детей на участке;
-формирование культурно-гигиенических и трудовых навыков; сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников;
-формирование навыков безопасного поведения.

     К началу летнего сезона мы оформили веранду и прилегающий к ней участок. Убрали старые покрышки с участка. Покрасили скамейки, лавочки, стол, песочницу, штакетник, приобрели выносное оборудование, сделали машину, лодку, установили спортивное снаряжение «Петушок», сделали крышку на песочнице, оградили участок и деревья штакетником, высадили цветы в кашпо и клумбы.

   Совместно с родителями приобрели песочные наборы, машины и многое другое. При проведении смотра- конкурса на лучший участок наша группа была отмечена (3 место).

Для решения поставленных задач в летний период соблюдались следующие условия.

С целью организации водно-питьевого режима в нашей группе имелись в наличии индивидуальные кружки для детей, чайник, охлажденная кипяченая вода; при организации закаливающих процедур — индивидуальные полотенца для рук.

Для создания безопасных условий пребывания детей в ДОУ ежедневно проверялась исправность оборудования на прогулочной площадке, осматривался участок перед прогулкой на наличие опасных для детей предметов (гвоздей, битого стекла, вырытых ям и т.д.). С наступлением жаркого периода во избежание перегрева воспитанники находились на прогулке только в головных уборах, пребывание дошкольников под прямыми лучами солнца чередовалось с играми в тени,

Основную часть времени дети проводили на свежем воздухе. Игровая деятельность и другие мероприятия организовывались на свежем воздухе. Летом мы много играли с детьми в подвижные игры: «У медведя во бору», «Наседка и цыплята», «Воробушки и кот», «Лохматый пес», и д.р.

       С целью организации физкультурно-оздоровительной работы в летний период наша группа перешла на режим дня в соответствии с теплым периодом года (прогулка — 4,5 ч., сон — до 3 ч.). Проводилась утренняя зарядка, закаливание детей: воздушные ванны, умывание. Проводилась витаминизация блюд — обилие фруктов, овощей в рационе питания воспитанников.    

Регулярно проводились следующие закаливающие мероприятия: обширное умывание лица, рук до локтей, оздоровительный бег, гимнастика после сна. Дети принимали воздушные и солнечные ванны.

Проводилась опытно-экспериментальная деятельность: проведение опытов и экспериментов по изучению свойств воды, песка, проводились наблюдения за растениями, насекомыми, за природными явлениями (дождь, ветер).

  Летом природа предоставляет богатые возможности для развития познавательных способностей дошкольников. Дети соприкасаются с природой, познают мир, получают яркие впечатления. Учитывая это, мы организовывали и проводили работу с детьми, создавая комфортные условия пребывания дошкольников на свежем воздухе. Деятельность ребенка на улице дает возможность свободного выбора деятельности, чередования их видов: игры, развлекательно - досуговая деятельность

   Выносной игровой инвентарь был пополнен и обновлен лопатками, ведерками, формочками для игр с песком, машинками и т.д.

     Наряду с этим в течение летнего периода проводилась работа по организации развлечений и досугов для детей

    В летний период с детьми были проведены следующие мероприятия:

  1. Показ кукольного театра («Колобок», «Теремок», «Курочка Ряба»).
  2. Праздник мыльных пузырей.
  3. Спортивное развлечение: «Мой веселый звонкий мяч».
  4. «Мы играем и поем, очень весело живем» (музыкальное).

   Для родителей были подготовлены консультации:

  1. «Осторожно! Детский травматизм».
  2. «Клещевой энцефалит».
  3. «Ядовитые растения и грибы».
  4. «Как уберечь ребенка от теплового и солнечного удара».
  5. «Профилактика кишечных заболеваний».

Проведены беседы с родителями:

  1. «Как одевать ребенка в летний период».
  2. «Запасная одежда и головной убор летом».
  3. «Какая должна быть обувь в детском саду летом».
  4. «О послушании детей в детском саду».
  5. «О бережном отношении к природе».

 pic 1

pic 2

pic 3

pic 4

pic 5

pic 6

pic 7

pic 8

pic 9

Вверх

Все права защищены©2011-2024 МБДОУ Детский сад «Земляничка» п. Саган-Нур

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru