Авторы проекта:

Гомбоева В.С, Пермякова Ю.Н

воспитатели группы № 31 МБДОУ "Земляничка".

Тип проекта: творческо-игровой.

Продолжительность проекта: 2 месяца.

Участники проекта: дети, воспитатель, музыкальный руководитель, родители.

Предмет исследования: педагогическая технология взаимодействия ДОУ и семьи, обеспечивающая успешное формирование основ здорового образа жизни.

Актуальность: Резкое ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения является причиной необходимости формирования у детей основ здорового образа жизни.

Цель: формирование начальных представлений о здоровом образе жизни и правилах безопасного поведения у младших дошкольников.

Задачи:

1)Познавательные:

Формирование представлений о здоровом образе жизни человека.

Формирование представлений о полезных и вредных продуктах питания, о значении овощей и фруктов, молочных продуктов.

Формирование представлений о путешествиях всей семьёй, что это даёт для здоровья.

Формирование представлений о важности соблюдения режима дня (сон, утренняя гимнастика, игры, занятия, прогулка, режим питания).

2)Развивающие:

Развитие умения различать и называть органы чувств, беречь и ухаживать за ними.

3)Воспитательные:

Воспитание бережного отношения к своему здоровью и здоровью других людей. Воспитание потребности в соблюдении навыков гигиены и опрятности в повседневной жизни.

Виды деятельности: Физическое и музыкальное развитие, игровая, коммуникативная, познавательно-экспериментальная, восприятие художественной литературы, продуктивная.

План поэтапных мероприятий.

I. Подготовительный

- Изучение методической литературы по данной теме и педагогического опыта коллег.

- Подбор наглядных обучающих пособий, дидактических игр.

- Составление перспективного тематического плана.

- Разработка цикла занятий, проведение конкурса семейных проектов "Мы за здоровый образ жизни!"

II. Основной

- Реализация мероприятий тематического планирования.

Виды детской деятельности Работы с детьми
Двигательная

1.Подвижные игры:

«Лиса и зайцы», «Совушка», «Карусель», «У медведя во бору» и др.

2.Пальчиковая гимнастика.

«Дружба», «Солим капусту», «В гости», "Бабушка кисель варила".

Музыкально-художественная

1.Музыкально-ритмические движения «Гимнастика».

2.Хороводы «Есть у нас огород».

3.Музыкальная игра «Чистим овощи для щей».

Познавательно-исследовательская

1.Игровые ситуации «Научи котенка умываться», «Поможем кукле Маше одеться на прогулку», «У нас в гостях Мойдодыр», «Доктор Айболит лечит Незнайку», «Научим Антошку делать зарядку».

2.Игры экспериментирования с водой «Веселые кораблики», «Ловкие пальчики», "Снеговик в гостях у детей", "Речка и ручеёк".

Игровая

1.Дидактические игры «Чудесный мешочек», «Составь пару», «Назови одним словом», «Узнай по описанию», «Составь целое из частей», «Четвертый лишний», «Съедобное- несъедобное», "Найди различие", "К какому врачу пойдём", "Наполни баночку витаминами", "Витамины - это таблетки, которые растут на ветке"

2.Настольно-печатные игры «Летом в деревне», «На лесной тропинке», «Овощи-фрукты», «Поваренок», «Аскорбинка и ее друзья», «Пирамида здоровья», "Путешествие по планетам здоровья".

3.Сюжетно-ролевые игры «Овощной магазин», «Семья», «Доктор», "Путешествие на Северный полюс".

Коммуникативная

1.Рассматривание картины «Дети играют на прогулке».

2.Творческие рассказы из личного опыта «Выходной день в моей семье», «Как я помогаю дома», «Наши любимые блюда».

3.Беседы «Как вести себя на прогулке», «Чтобы зубки не болели», «О пользе овощей и фруктов».

Восприятие художественной литературы К.Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе», «Доктор Айболит», Л.Воронкова «Маша-растеряша», Е.Благинина «Научи одеваться братца», Я.Яхнин «Почему надо чистить зубы?», Л.Герасимов «Купаю куклу». А.Яким «Неумейка», А.Барто «Младший брат».
Продуктивная

1.Рисование «Консервируем огурцы».

2.Аппликация «Груша на тарелке».

3.Лепка «Витаминки».

-Работа с родителями.

1.Анкетирование родителей по данной теме.

2.Наглядная информация для родителей: ширмы-передвижки «Режим дня», «Здоровый образ жизни семьи», литература Л.Останко «50 оздоровительных упражнения для красивой осанки малыша», «28 комплексов упражнений для укрепления здоровья малыша», Л. Пензулаева «Растем здоровыми и крепкими», С.Агаджанова «Закаливание организма дошкольника».

3.Участие родителей в непосредственной образовательной деятельности на тему «Будьте здоровы» (советы врача).

III.Итоговый. Продукты творческой деятельности.

1.Создание творческих работ детей совместно с родителями на тему «Хорошо быть здоровым» (детские фотографии с комментариями родителей).

2. Конкурс семейных проектов "Мы за здоровый образ жизни!".

Конец формы