Размер шрифта:

pic1

Цель: реализовать единую линию развития ребёнка на этапах дошкольного и начального школьного детства, придав педагогическому процессу целостный, последовательный и перспективный характер.

Задачи по реализации плана:

1. Объединить усилия учителей начальной школы и воспитателей ДОУ по созданию успешного обучения в первом классе.
  2. Совершенствовать работу воспитателей по развитию у дошкольников интеллектуальных умений, необходимых для успешного обучения в начальной школе.
  3. Направить усилия воспитателей на выработку у дошкольников самостоятельности, ответственности и активности в выполнении заданий и поручений взрослых.
  4. Способствовать поддержке и развитию творческой инициативы и способностей дошкольников к творческой деятельности.

Основные направления совместной работы

начальной школы и ДОУ

исполнения

1.

Проводить совместные заседания МО с целью решения учебно-воспитательных вопросов и методических проблем.

2 раза в год

Руководитель МО, учителя, воспитатели

2. Экскурсия по школе (библиотека, класс, физкультурный и музыкальный залы, компьютерный класс и т. д.) Сентябрь

Воспитатели

3. Разработать совместный план сотрудничества ДОУ и начальной школы по подготовке детей подготовительных групп к школьномуобучению. Сентябрь

Зам. Директора по УВМ, старший воспитатель

4. Познакомить учителей с программой обучения и воспитания дошкольников. Февраль Учителя, воспитатели
5. Обмен опытом работы по обучению и воспитанию с целью соблюдения преемственности. 2 раза в год Учителя, воспитатели
6. Посещение воспитанниками ДОУ школьные мероприятия. 2 раза в год Учителя, воспитатели
7. Проведение НОД для будущих первоклассников.

Март-май

Учителя,   воспитатели,логопед,психолог
8. Открытый просмотр итоговых занятий познавательного цикла в подготовительной к школе группе

Учителя,  воспитатели,логопед,психолог

9.

Совместное педагогическое совещание учителей начальных классов и воспитателей с целью обсуждения реализации задач планирования.

Зам. Директора по УВМ, старший воспитатель,

воспитатели

10.

Родительское собрание с элементами практикума «Готов ли ваш ребенок к поступлению в школу?»

Зам. Директора по УВМ, старший воспитатель,

воспитатели

11.

Диагностика развития детей, поступающих в школу: «Психологическая готовность детей 6 лет к учебной деятельности»