В соответствии с ФГОС содержание работы по физическому развитию дошкольников включает овладение подвижными играми с правилами. Подвижные игры развивают у дошкольников координацию, стимулируют кровообращение, укрепляют сердечно-сосудистую систему, благотворно влияют на вестибулярный аппарат.

Особую пользу игры на свежем воздухе принесут застенчивому ребёнку. Ведь это отличная возможность преодолеть робость – во время игры малыш наслаждается её ходом, забывая о своей стеснительности. Кроме того, желательно активное участие в игре взрослого, поскольку большая часть травм среди дошкольников происходит именно в ходе подвижных игр. В течение года воспитатели МБ ДОУ Детский сад «Земляничка» стараются проводить мероприятия на улице, на свежем воздухе. Для повышения эффективности данных мероприятий была организована и проведена консультация с воспитателями «Организация работы по развитию движений на прогулке».

Старший воспитатель Печникова О.Н. отметила важность и необходимость работы по физической культуре и здоровьесбережению с учётом ФГОС. Инструктор по физической культуре Курбанова О.Н. осветила теорию вопроса и показала практическое применение игры. Закончилась консультация кратким психологическим тренингом для педагогов, который провела психолог Михайлова Л.С. Благодаря совместной работе инструктора по физической культуре и педагога-психолога возможно выстраивать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей.