Родительское собрание — общение воспитателя с родителями, формирование дружеских, партнерских отношений, обмен мнениями, решение проблем, возникающих в процессе воспитания и образования ребенка. Эти встречи могут проводиться в форме классического собрания — донесения информации до родителей (вопросы родителей, ответы воспитателя), но могут быть и в виде тренинга, конференции, ролевой игры.

Какой бы вид собрания ни выбрал воспитатель, следует придерживаться десяти золотых правил:

• собрание должно запомниться;
  • должно заставить задуматься;
  • настроить родителей на позитивный, конструктивный лад;
  • информационный     блок должен быть хорошо подготовлен;
  • в присутствии других родителей следует хвалить детей, отмечая их достижения, критиковать ребенка следует только в разговоре наедине с родителем;
  • на каждого родителя должно хватить времени;
  • собрание — не лекции и не урок, привлекайте родителей диалогу;
  • уважайте свое время и время родителей собрание не должно длиться более 1 ч 20 мин:
  • 20 мин — донести новую информацию,
  • 15 - 20 мин выслушать вопросы и ответить на них,
  • 20 мин — индивидуальные вопросы.

Индивидуальные беседы с родителями могут занять несколько больше времени. Если родителям понадобится время на организационные вопросы, учтите это и предоставьте возможность для их обсуждения;

каждое собрание должно содержать краткий отчет о самых интересных делах группы, достижениях детей. Анонсируйте будущие мероприятия, приглашайте родителей к сотрудничеству;

будьте изобретательны - проводите каждое собрание по-новому.

Ответы на вопросы родителей опытному воспитателю давать несложно, день за днем он сталкивается с различными проблемами, разрешает конфликтные ситуации. Если вопрос родителя поставил воспитателя в тупик, следует отсрочить готовность помочь и отсрочить решение вопроса: «К сожалению, сейчас я не могу ответить на ваш вопрос. Я проконсультируюсь со специалистом (получу или уточню информацию) и смогу в полном объеме ответить вам через несколько дней».

Как сделать собрание запоминающимся?

Для этого надо:

• приводить интересные факты. Например, «Леонардо да Винчи, Мерей Матье, Билл Гейтс - это далеко не полный перечень знаменитых левшей, возможно, ваш ребенок пополнит их ряды»;
  • спрашивать мнение родителей по тому или иному вопросу;
  • рекомендовать упражнения, фильмы, книги;
  • менять формы собраний.
  • Как настроить родителей на позитивный, конструктивный лад?

Это значит:

• сообщать положительную информацию о группе в целом, хвалить детей за достижения, поведение, поступки;
  • приглашать на ближайшие мероприятия и просить помощи и участия;
  • всегда поощрять наиболее активных родителей;
  • чаще смотрите на аудиторию, обращайтесь к родителям жестом, взглядом.

Готовясь к собранию, постарайтесь предугадать, кто из родителей захочет пообщаться индивидуально, учтите это и уделите каждому желающему хоть немного времени и внимания.