Моё педагогическое кредо:"Я стараюсь вывести работу

дошкольного учреждения на качественно новый уровень"

Замятина Ольга Якубовна, 1961 года рождения, имеет высшее профессиональное образование, в 1994 году окончила Ташкентский государственный педагогический институт по специальности «Педагогика и психология» и получила квалификацию «методист по дошкольному воспитанию». В 2014 году получила диплом о профессиональной переподготовке в ФГБОУ ВПО "Бурятский государственный университет" по программе "Менеджмент организации". Педагогический стаж составляет 32 года. В ДОУ «Земляничка» работает с 1996 года. Работать начала в должности инструктора по плаванию. В 2003 году переведена на должность старшего воспитателя, 2010 году назначена заведующим МБДОУ Детский сад «Земляничка».

В 2000 году по результатам аттестации была присвоена высшая квалификационная категория.

zavdouЗамятина Ольга Якубовна обладает знаниями и умениями, высоким теоретическим уровнем в области педагогики и психологии, грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ и методических разработок, эрудированный человек. Ольга Якубовна и чуткий, всегда готовый к сотрудничеству и взаимопомощи коллега, умеющая работать в коллективе единомышленников. Постоянное самообразование, поиск новых путей и методов работы с пед. коллективом и при этом используя лучший педагогический опыт – все это отличает педагога, делая свою профессию интересной, социально востребованной.

Ольга Якубовна со знанием дела оборудовала методический кабинет, деятельность которого призвана решать следующие задачи:

- оказание дифференцированной помощи воспитателям в повышении их профессионального уровня, в самообразовании, научной организации труда;

- оснащение педагогического процесса пособиями для воспитательно-образовательной работы с детьми.

Для успешного обеспечения и целенаправленной работы педагогов в методическом кабинете его оборудование и оснащение тщательно продумано и систематизировано старшим воспитателем. Материал представлен несколькими блоками:

1. Нормативные документы.

2. Учебно-методическое обеспечение.

3.Наглядно-иллюстративные материалы.

4. Литература педагогическая и детская, периодические издания.

5. Выставки.

Ольга Якубовна проводит и организует педагогические советы, где педагоги действительно советуются, а не просто заседают, которые приносят педагогическому коллективу радость и удовлетворение, уверенность и вдохновение. Постоянно работает как над повышением своего профессионального мастерства, так и над повышением мастерства педагогов через педсоветы, семинары, открытые просмотры. Большую работу проводит по организации художественно-эстетического пространства детского сада: оформление лестничных пролетов, фойе, залов.

Ольга Якубовна Замятина пример современного заведующего.

Она - центр образовательного учреждения, и все в ней привлекает: и интеллект, и профессионализм, и внешность, и культура. Для неё управлять дошкольным учреждением — это не просто должность. Это образ жизни. В детском дошкольном учреждении под её руководством создана предметно-игровая среда с учётом способностей и интересов детей, с использованием современных технологий оформления интерьера помещений.

Приоритетным в работе детского сада считает всестороннее развитие личности ребёнка, формирование навыков безопасного поведения и заботу о сохранности жизни и здоровья дошкольников.

Ежегодно дошкольное учреждение под её руководством является лидирующим в рейтинге учреждений Мухоршибирского района.

Она считает, что инновационный процесс в образовании невозможен без изменения управленческой функции, которая связана с тем, что работники дошкольных учреждений занимаются поисково-исследовательской работой. А это возможно только в том случае, если руководитель действует как профессионал.

За педагогическое мастерство, творческий поиск Ольга Якубовна неоднократно награждалась ценными подарками, денежными премиями, благодарственными письмами. В 2004 году награждена грамотой Муниципального отдела образования Мухоршибирского района, в 2007 году награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Бурятия, в 2008 году награждена грамотой районного конкурса «Выставка-ярмарка методических идей – 2008».

В 2014г. получила диплом о профессиональной переподготовке в ФГБОУ ВПО "Бурятский государственный университет" по программе "Менеджмент организации".