Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

В содержании ФГОС отмечается острая необходимость активизации процесса воспитания патриотизма дошкольника. Дети в этом возрасте очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы. Происходит формирование духовной основы ребенка, эмоций, чувств, мышления, процессов социальной адаптации в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире. Именно этот отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально - психологического воздействия на ребенка, так как его образы очень ярки и сильны, и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма.

С 19 по 23 сентября в МБДОУ Детский сад «Земляничка» были проведены мероприятия, посвящённые 95-летию Мухоршибирского района. В рамках этой тематической недели во всех группах были организованы мероприятия, направленные на воспитание чувства любви к родному району, формирование интереса к истории Мухоршибирского района. В эти дни педагоги ДОУ обогащали знания детей о богатейшей истории Мухоршибирского района, о традициях и быте людей, что здесь проживают почти все народы России. Ребята с интересом слушали о том, как предки осваивали территории, сеяли хлеб, защищали рубежи Отечества, строили сёла. Педагоги рассказали о значении каждого символа, изображенного на гербе и флаге Мухоршибирского района. История района неразрывно связана с именами выдающихся хлеборобов, животноводов, работников промышленности, культуры, спорта, здравоохранения, образования. Мухоршибирский район не только сельскохозяйственный, но и промышленный: "Разрез Тугнуйский" - лидер по добыче угля. Дети с увлечением посмотрели презентации «Природа родного края», «Улицы нашего посёлка». Были организованы выставки детских рисунков и поделок «Мой район», «Посёлок будущего», «Природа нашего края». В старших группах прошли праздничные мероприятия «Русские забавы». Ребята подготовительных групп стали участниками спортивного развлечения «Тебе, мой район, посвящаю свои спортивные рекорды».

У каждого счастливого человека есть свой любимый край. Чаще всего любимым краем является то место, где человек родился, где прошло его детство, ведь именно с детством, у большинства людей связаны самые добрые и трогательные воспоминания.

Мероприятия, которые проведены в нашем детском саду, направлены на закрепление у детей   разносторонних знаний о родном районе, воспитание патриотических чувств, любви и бережного отношения к нему.

pic 1

pic 2

pic 3