Младшая группа
Цель: Формирование плавательных навыков путём использования игр и игровых упражнений.
Программные задачи:
1. Закрепить умения перемещаться по дну бассейна различными способами.
2. Воспитывать безбоязненное отношение к воде, не бояться попадания воды в лицо (брызг)
3. Продолжать учить детей владеть своим телом в движении, корректировать осанку, равномерно распределять дыхание при двигательной активности.
4. Поддерживать интерес детей к занятиям в бассейне.
5. Воспитывать у детей чувство коллективизма.
Оборудование: резиновые игрушки, обручи, спасательные круги.
Продолжительность занятия: 15–20 минут.
Ход занятия:
На суше:
- Упражнения для головы 4раза
- Упражнения для плеч-4раза
- Упражнения для рук
- Упр для туловища
- Ходьба руки вверх на носочках, на пяточках,
- Лёгкий бег 1круг.
- Прыжки «зайчики», с переходом на ходьбу- 2-3 мин.
- Упражнения на восстановление дыхания.
В детский сад пришли ребята,
А в бассейне чудеса -
То там плавают утята,
То там плещется вода
В воде:
Инструктор:
Все утята, как и все ребята, очень любят умываться по утрам:
Рано утром мы встаём,
Умываться все идём.
Игра «Водичка- водичка, умой моё личико»- 1 мин.
Водичка- водичка.
Умой моё личико!
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб кусался зубок,
И смеялся роток.
Инструктор:
А ещё утята очень любят поливать себя водичкой.
Игра «Полей себе на голову» - 3-4 раза.
Игровые упражнения: пройди в обруч.
Инструктор:
А ещё в нашем озере плавает очень много рыбок:
Игра «Поймай рыбку»
Рыбки плавают по дну,
Не поймаем ни одну.
Чтобы рыбку разглядеть,
Надо в воду посмотреть.
Свободное плавание на кругах под музыку
Выход из бассейна