Размер шрифта:

Параметры

В начале декабря, когда выпала достаточная норма осадков, мы с ребятами решили отправиться на экскурсию в «Зимний лес» для того чтобы пронаблюдать какие изменения произошли в природе с приходом зимы. Целью данной экскурсии стало: Оздоровление организма ребёнка и обогащение новыми впечатлениями, знаниями, воспитание интереса к окружающей природе, бережное отношение к ней.

Мы радовались снегу, играли в «Снежки», «Ловишки», получили огромный заряд бодрости и хорошего настроения на весь день.

Также наблюдали, «слушали» и «разговаривали» с деревьями. Узнали, что в это время года деревья «засыпают» до весны, и каждое дерево поделилось с нами своими впечатлениями о начале холодов. Например (из ответов детей): «Мне дерево сказало, что ему очень холодно, и хочется поскорее уснуть, для того чтобы проснуться тёплой весной», «А, мне, чтобы мы чаще приходили к ним в лес», были и такие ответы «Дерево, сказало, что не любит морозы и зиму и ему не нравится, что мы потревожили его сон».

Нам было очень интересно и весело, и мы «пообещали деревьям», что будем их навещать, и обязательно вернёмся весной.