осенью   Вы вышли с ребенком на прогулку. Одним из самых девственных   средств эстетического и нравственного воспитания человека является музыка природы.

Птичьи трели – это музыка,

И капели – это музыка,

Есть особенная музыка

В тихом шелесте ветвей.

Видишь, лист кленовый кружится,

Тихо кружится под музыку.

Видишь, тучка в небе хмурится –

Будет музыка дождя.

И у ветра и у солнышка,

И у тучки и у дождика,

И у маленького зёрнышка

Тоже музыка своя.

Установить связь ребенка с природой, научить его понимать ее, чувствовать красоту окружающего мира, это очень важная задача. Дети, которые учатся воспринимать и понимать музыку природы, со временем становятся духовно богаче, благороднее и нравственно чище. Ведь сама природа учит красоте.

Каждый из детей, кто хотя бы раз побывал в лесу или в поле, слышал пение птиц и стрекот кузнечиков, журчание ручья и тихий шепот листьев еще полностью не понимает, что эти звуки может передать музыка. Поэтому, придя домой, поставьте ему музыку из альбомов «Времена года» знаменитых композиторов-классиков Вивальди и Чайковского. (Сейчас найти любую запись не проблема, хотя бы даже в Интернете). Сравните  с ребёнком полученные впечатления от прогулки по лесу и прослушивания музыки. Вы сделаете столько прекрасных открытий!