JSN Solid - шаблон joomla Продвижение

МБДОУ Детский сад «Земляничка»
п. Саган-Нур

Menu

2022 год Указом Президента РФ объявлен годом народного искусства и культурного наследия народов России. Мы живем в сложное и интересное время, когда на многое начинаешь смотреть по-иному, многое заново открываешь или переоцениваешь, появляется возможность экспериментировать, накапливать опыт. Жизнь показывает, что используемые формы обучения на основе истории дают детям более глубокие знания о России, своей малой Родине, традициях, окружающей действительности.

 И от нас зависит, будут ли наши дети любить свой край, понимать его, тянуться к нему, поддерживать, уважать и развивать традиции, будут ли наши дети чувствовать сострадание и уважение к ближнему. 

Особенно остро встает вопрос глубокого и научного обоснования национальных факторов в воспитании детей, так как сохранение и возрождение культурного наследия начинается со своего края и играет важную роль в воспитании подрастающего поколения. Приобщение детей к народной культуре является средством формирования у них патриотических чувств и развития духовности. Воспитание гражданина и патриота, любящего свою Родину - задача особенно актуальная сегодня.

 В рамках Года культурного наследия народов России в 2022 года с детьми проводили цикл мероприятий, посвященных углублению знаний детей о своей Родине, закреплению знаний об особенностях русской национальной культуры. В план были включены мероприятия эстетического, познавательного, спортивно-оздоровительного, краеведческого, нравственного направления: викторина «Путешествие в прошлое», проект «Богатырская силушка», «Традиции семейного чаепития», досуг «Матрёшкины посиделки», творческий марафон «Наша сила в традициях», музыкально-игровое развлечение «Широкая масленица», викторина «Путешествие по сказкам Пушкина», музыкально-спортивное развлечение «Русские забаыв». В ходе бесед, дидактических игр, рассматривания репродукций и иллюстраций дети познакомились с народными традициями, приметами, промыслами. Большое значение по приобщению детей к традициям и народной культуре отводится родителям. Они являются участниками пополнения развивающей среды детского сада изделиями народных промыслов и экспонатами в мини-музей, проявляют интерес к образовательному процессу, принимают непосредственное участие в разнообразных мероприятиях. Создание условий для совместной творческой деятельности, сочетание индивидуального и коллективного творчества детей и родителей способствуют единению педагогов и родителей в работе по приобщению детей к истокам русской народной культуры.

Благодаря созданию особой среды, позволяющей как бы непосредственно соприкоснуться с культурой русского народа, эмоционально окрасила работу по приобщению дошкольников к истокам русской национальной культуры. При таком подходе к работе, возможно добиться у детей тех черт характера, которые присущи русскому человеку: широты души, личности, любви к родному краю, а это и является важнейшей задачей воспитания подрастающего поколения, начиная с дошкольного возраста. Год культурного наследия народов России — это хороший повод для проведения в образовательных учреждениях различных мероприятий, направленных на развитие и популяризацию русского народного творчества и национального наследия малой родины.

pic 1

pic 2

pic 3

pic 4

pic 5

pic 6

pic 7

 

Вверх

Все права защищены©2011-2024 МБДОУ Детский сад «Земляничка» п. Саган-Нур

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru