12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – дату, посвященную первому полету человека в космос. В МБДОУ Детский сад «Земляничка» прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Воспитанники смогли окунуться в загадочный мир звезд и планет, узнали о первых запусках спутников с животными, познакомились с биографией первых космонавтов и историей развития космонавтики.

Проведенные занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности: выставки, беседы, виртуальные путешествия, викторины, чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание макета «Солнечная система», изготовление лэпбуков «Космос», выставка детских рисунков и творческих работ на тему «День космонавтики».

Итоговым мероприятием недели стал праздник «Путешествие в космос», которое прошло 12 и 13 апреля. Мероприятие сопровождалось кадрами документальной хроники о первом полете Юрия Гагарина в космос. Детей ждали интересные испытания. Как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку: это были зарядка и тренировочные упражнения, с азартом дети приняли участие в стилизованных эстафетах. Дети получили много знаний и положительных эмоций. Космическое путешествие удалось на славу!