На свете есть тысячи профессий, и все они очень нужные, интересные. Каждый человек должен выбрать ту профессию, которая ему по душе. Мы стараемся организовать жизнь детей в детском саду так, чтобы каждый день открывая им новое, развивал их ум, формировал основы личности, представления о профессиональной деятельности взрослых. Ранее начало подготовки воспитанников к выбору будущей профессии заключается не в навязывание ребёнку того, кем он должен стать, а в том, чтобы познакомить ребёнка с различными видами труда, чтобы облегчить ему самостоятельный выбор в дальнейшем. Важное значение в жизни ребёнка имеет игра. В дошкольном возрасте она преобладает над всеми остальными делами ребёнка. Большинство игр посвящено труду людей разных профессий. Дети лечат «больных пациентов», играют в «семью», «больницу». Через игру закрепляется интерес детей к разным профессиям, воспитывается уважение к труду.