В нашем детском саду появился замечательный скалодром.

Скалолазание развивает логическое и пространственное мышление, ловкость, координацию и уверенность в себе. Гибкость, целеустремленность и выносливость также прогрессируют при регулярных занятиях. Кроме этого, на тренировках дети учатся слушать свое тело, укрепляют мышечный корсет и развивают мелкую моторику.

Наши занятия очень интересны: мы не просто с ребятами учимся лазать разными способами, а все тренировки проходят в игровой форме, например: восхождение на самую высокую гору.

Обязательно в занятие на скалодроме входит разминка и упражнения на развитие общей физической подготовки. Перед тем как лезть на стену, мышцы нужно разогреть — на это и направлена разминка, обязательно включающая упражнения на растяжку. Лишнего в скалолазании не бывает — подтягиваться нужно на каждой тренировке. После завершения лазания делаем ряд восстанавливающих и успокаивающих упражнений.