10 марта прошел конкурс исследовательских работ среди воспитанников МБДОУ Детский сад «Земляничка» "Я – познаю мир". Конкурс ориентирован насодействие развития у дошкольников навыков исследовательской деятельности. Все конкурсанты представили интересные, актуальные и достойные проекты, выполненные по разным направлениям, с целью создания благоприятных условий для самоопределения, творческой самореализации, развития интеллектуально-творческого потенциала детей дошкольного возраста, вовлечения их в научно-исследовательскую деятельность, привлечения общественного внимания к решению вопросов раннего выявления и поддержки талантливых детей.

В ходе Конкурса решались задачи:

- выявление и поддержка талантливых дошкольников;

- формирование у дошкольников, и педагогов представления об исследовательской деятельности как одном из эффективных способов познания;

- стимулирование творческой исследовательской активности детей, интереса к фундаментальным и прикладным наукам;

- содействие освоению и внедрению в практику работы педагогов дошкольных образовательных педагогических технологий исследовательского и проектного обучения;

- изучение и распространение опыта организации учебно-исследовательской работы дошкольников;

- содействие повышению квалификации педагогических работников по вопросам работы с талантливыми детьми.

Дети представляли свои исследовательские работы, используя теоретические, экспериментальные, изобретательные и фантастические приёмы доказательства выдвинутых гипотез.

Дошколята-исследователи уверенно, со знанием дела рассказывали о проведённых исследованиях, показывали членам жюри результаты исследовательской деятельности. Все участники конкурса серьёзно подошли к исследовательской деятельности, выбрав неоднозначно интересные и полезные темы. Все проекты отличались содержательностью, соответствием требований оформления проектов: соблюдены этапы проектной деятельности, содержание проекта соответствовало возрасту и деятельности детей. Все ребята с лёгкостью ориентировались в теме проектной деятельности. Информация по исследовательской деятельности представлялась детьми с использованием красочных слайд – презентаций.

Радует интерес и ответственный подход родителей воспитанников к подготовке детских исследовательских работ к конкурсу. В ходе защиты презентаций хорошо прослеживалась их помощь в детских исследованиях, создании ситуации поиска и творчества в домашних условиях и социуме.

Членам жюри трудно было подводить итоги, и определять лучших.

По результатам рейтингового голосования абсолютными победителями признаны:

- Михайлов Александр (возрастная категория от 5 до6 лет), группа №51 (воспитатель С.Н. Жалсанова);

- Трофимов Роман (возрастная категория от 5 до 6 лет), группа №53 (воспитатель О.Н. Печникова);

- Варламова Ангелина (возрастная категория от 4 до 5 лет), группа №42 (воспитатель Т.И. Евланова).

2 место:

- Виниченко Матвей (возрастная категория от 5 до 6 лет), группа №53 (воспитатель О.В. Михайлова);

- Вакарина Влада (возрастная категория от 6 до 7 лет), группа №62 (воспитатель Т.Г. Степная).

3 место:

- Побокова Софья (возрастная категория от 4 до 5 лет), группа №41 (воспитатель Т.Ю. Басова);

- Матвеев Кирилл (возрастная категория от 5 до 6 лет), группа №52 (воспитатель Н.А. Мазулёва).

Поздравляем детей и педагогов-наставников с заслуженной победой!

pic 2pic 3