JSN Solid - шаблон joomla Продвижение

МБДОУ Детский сад «Земляничка»
п. Саган-Нур

Menu

      У бурят существует традиция произносить по случаю праздников благопожелания, которые передаются из поколения в поколение. Одним из важных обрядов является ритуал поздравления с праздником Белого месяца «Золгохо» или «Золголго». Таким образом люди проявляют уважение к близким людям и желают им благополучного нового года. Поздравлять родственников принято по старшинству и степени родства, причем младшие чествуют старших.

   САГААЛГАНАЙ (или САГААН hАРЫН) АМАР МЭНДЭ!» или «САГААН hАРЫН МЭНДЭ ХYРГЭЕ.

      Сагаан hараар! – Поздравляем всех с Белым месяцем!

      Буянтнай булаг мэтээр дэлгэрэг!- Пусть ваши благодеяния будут как родник. Именно с соблюдения бурятских традиций и благопожеланий начался праздник Белого месяца в МБДОУ «Детский сад «Земляничка» п. Саган-Нур 15.02.2018г. Совместно с родителями и воспитанниками подготовительной группы праздник провела воспитатель Жалсанова С.Н.

      Цель проведения: создание праздничной атмосферы у воспитанников ДОУ, поддержание бурятских народных традиций, привлечение детей к истокам бурятского народа.

      Во всех возрастных группах был объявлен конкурс поделок «Край любимый и родной – Бурятия!», родители воспитанников откликнулись на этот конкурс и приносили свои работы в группы. Работы были выполнены в разных техниках, и из различных материалов.

      Благодаря сотрудничеству воспитателей и детей в каждой группе была оформлена выставка по региональному компоненту.

      Жалсанова С.Н. творчески подошла к проведению праздника, проведя хорошую предварительную работу. Воспитанники произносили благопожелания на бурятском и русском языках. Они играли в бурятские национальные игры. Очень интересно была обыграна сказка «Теремок», дети хорошо знали и произносили реплики на бурятском языке. Воспитанники принимали активное участие в празднике. Пели песни, водили ёхор совместно с родителями и воспитателями. Праздник Белого месяца прошёл интересно как для детей, так и для родителей. От родителей было много положительных отзывов в адрес воспитателей после проведённого мероприятия.

pic 1

pic 2

pic 3

pic 4

pic 5

Вверх

Все права защищены©2011-2024 МБДОУ Детский сад «Земляничка» п. Саган-Нур

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru