Новый учебный год 2018-2019. Чем он нам запомнится, что нам предстоит сделать, насколько плодотворно мы отработали летом? Этим и многим другим вопросам был посвящён педагогический совет 30 августа 2018 года «На пороге нового учебного года».

Лето 2018 год было очень насыщенным. Педагоги ДОУ оформили STEAM-пространство в группе дополнительного образования в МБДОУ Детский сад «Земляничка». STEAM- пространство включает в себя зону коворкинга, несколько бизибордов, уголок познавательно-исследовательской деятельности, арт-пространство для проявления творческих способностей, несколько лэпбуков на тему «Умный дом», «Умный огород».

Таким образом, мы, под руководством заведующего Замятиной О.Я, благодаря совместной и слаженной работе коллектива, создали развивающую среду, предусматривающую свободную деятельность. «Лестница-чудесница» является одной из форм организации работы по ТРИЗ-технологии, стимулирующая поиск, исследование, творчество. Данное STEAM-пространство позволяет использовать задания междисциплинарного, интегрированного, комплексного содержания. В данном помещении будут проводиться мероприятия в рамках проекта «Умный дом» в течение всего года. Эти совместные мероприятия включают циклы бесед «Зачем нужны «умные дома?», путешествие в прошлое «умного дома», изготовление макетов «умных домов», «Умный дом» и творчество», «Как работает «умный дом?», акция для родителей «Энергосбережение не экономия, а умное потребление», «Умный дом – друг?», сочинение сказок об «умном доме». Закончится проект в мае финиш-событием и фильмом «Как мы строим «умный дом». Думаем, что данные нетрадиционные формы работы между детским садом и школой окажутся действенными, потому что преемственность возможна на основе учета того общего, что объединяет две ступени развития. Проблема преемственности может быть успешно решена только при тесном сотрудничестве детского сада и школы, воспитателя и учителя. В предстоящем учебном году планируем возобновление работы по платным услугам.

Заведующей Замятиной О.Я. составлен и защищён проект «Цифромир с использованием цифровых технологий или информационно-коммуникационных технологий для детей 5-7 лет» на семинаре, который проводит Фонд социально-экономической поддержки регионов «СУЭК-РЕГИОНАМ» Новые технологии развития. в г. Хабаровске. Исходя из проекта, будут набираться группы воспитанников на осуществление платных услуг Цифроведы, Речецветик, Живое слово, Умейка, Цветные фантазии.

Таким   образом, предстоящий год обещает быть насыщенным самыми разными значительными событиями, т.к. наш коллектив будет интенсивно трудиться над осуществлением двух проектов: «Умный дом» и «Цифромир с использованием цифровых технологий или информационно-коммуникационных технологий для детей 5-7 лет».

Дополнительный материал

pic 1pic 2