JSN Solid - шаблон joomla Продвижение

МБДОУ Детский сад «Земляничка»
п. Саган-Нур

Menu

В ноябре 2018 года в МБДОУ Детский сад «Земляничка» состоялся тематический педагогический совет на тему «Использование STIAM-технологии в формировании познавательного интереса дошкольника».

Цель: расширение знаний педагогов с учетом современных требований и социальных изменений по формированию познавательного интереса у дошкольников.

С вступительным словом о новых технологиях в образовании обратилась к присутствующим заведующий МБДОУ Детский сад «Земляника» Замятина О.Я. Старший воспитатель Печникова О.Н. рассказала, используя презентацию, о «Технологии STIM». Наше время – время контрастов.  С одной стороны, жизнь -  шаблонные действия, ритуалы и правила. Рутина заставляет плыть по течению, действовать по пути наименьшего сопротивления - это все подавляет стремление к исследованию, эксперименту, яркому проявлению индивидуальности. С другой стороны, наше время – время перемен.  Оно задает высокую планку успешному человеку, это и 

  • способность быстро анализировать ситуацию
  • обладать предприимчивым мышлением.

На сегодня только одна технология STIAM является будущим образования.              После прослушивания теоретической части, педагоги приступили к созданию матрицы. Каждая группа отработала продуктивно в течение 20 минут и защитила свою матрицу.

О «STIAM – идеях в STIAM - пространстве» рассказала присутствующим старший воспитатель Печникова О.Н. Все присутствующие пришли к единодушному мнению, что для организации STIAM-пространства необходимо укрепление материально-технической база ДОУ. Благодаря стараниям заведующего МБДОУ «Земляничка» Замятиной О.Я., в течение лета был оборудован кабинет платных услуг, где создано STIAM-пространство. Есть к чему стремиться, отсюда и проект решения

педагогического совета

1.Продолжить работу по внедрению в образовательный процесс STIAM – технологии, отвечающей современным требованиям ФГОС

2. Воспитателям ДОУ осваивать новые методики STIAM – технологии:

круг воспоминаний, марафон предприимчивости, бизиборды, коворкинг (переговорная зона), игра-квест, лэпбуки, креатив-бой, практика добрых дел, графические истории (виммельбухи, комиксы, коллажи, бриколлаж), инфографика, фабрика креатива, сайнс сленг (методика рассказывания о сложном простым языком), альманах.

3. Использовать практическую работу с элементами исследования при организации каждого вида деятельности

4. В НОД использовать в комплексе экскурсия + беседа + опыт; в досуговой деятельности – конструирование; активную коммуникационную командную работу.

5. Укреплять материально-техническую базу: конструкторы, макеты города машины, игрушки- STIAM.

pic 1pic 2pic 3pic 3pic 4pic 5

Вверх

Все права защищены©2011-2024 МБДОУ Детский сад «Земляничка» п. Саган-Нур

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru