Белый месяц, как в облачном сне
С небес к нам спустился на белом коне.
Летит аргамак по древней земле,
Уреэлов звон раздается везде.

Белой дороги, белой мечты
Мы вам желаем в месяц луны!

Солнца в груди, нежной души
И бесконечной, светлой любви!

При всем разнообразии культурных традиций в мире не так много праздников, которые отмечаются повсеместно. В Бурятии одним из таких праздников является Сагаалган. Сагаалган – это символ обновления человека и природы, чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. Чтобы нынешнее поколение не потеряло значимость национальных культурных ценностей, в МБДОУ Детский сад «Земляничка» было проведено праздничное развлечение «Вместе дружная семья». Оно направлено на возрождение культуры, традиций и обычаев бурятского и русского народа, а также для развития чувства сопричастности к народным торжествам.

Ведущие праздника в национальных костюмах приветствовали всех присутствующих на празднике. Они рассказали воспитанникам, что праздникСагаалган родился на земле Монголии. Традиции и обряды праздника у бурят и монголов одинаковы. Если есть некоторые различия, то они незначительны. После холодных зимних месяцев великая степь просыпается под лучами весеннего солнца. Почему этот месяц называется «белый»? Кто знает? Подскажите, дети активно приняли участие в беседе. В изобилии на столе появляется молочная белая пища (сагаанэдеэн). «Белая пища» - один из обязательных компонентов угощения и обрядов. Издавна молочная продукция у бурят считается традиционной пищей. Поэтому на столе в дни Сагаалгана обязательно должна быть «белая пища». Именно ее как символ очищения гостю предлагают отведать первой со словами — «сагаалагты» - знак того, что год начинается с обновления, чистые отношения с друзьями, родными, соседями. Ведущие познакомили всех присутствующих с национальными костюмами и жилищем степных народов. Но какой же праздник без весёлой игры и песни?! Активно и весело поиграли в национальные игры «Иголка, нитка и узелок», «Игра с платочком», «Волк и ягнята», «Гуси-лебеди». И все дружно под аккомпанемент музыкального руководителя Соловьёвой Л.С. исполнили «Песенку друзей». А завершился праздник бурятским народным танцем «Ёхор» в исполнении детей и воспитателей. Как же без праздничного угощения? Каждую группу ждал вкусный сюрприз, приготовленный родителями. Мы поздравляем всех с праздником Белого месяца и желаем здоровья, удачи, радости и благополучия в семье.

IMG 3770IMG 3773IMG 3778IMG 3779IMG 3781IMG 3784