Для того, чтобы стимулировать развитие у педагогов исследовательских, проектировочных, рефлексивных, творческих, интеллектуальных, профессиональных знаний и умений через нетрадиционные формы методической работы, ориентируя их на организацию образовательного процесса в свете внедрения Профстандарта педагога как оценки качества образования, 28.11.2019 года в МБДОУ Детский сад «Земляничка» был проведён педагогический совет. Форма его проведения - круглый стол, мастер-класс.

Старший воспитатель в своём основном докладе «Значение и методика организации исследовательских проектов в свете внедрения Профстандарта педагога как оценки качества образования» рассказала о законных основаниях Профстандарта педагога и времени внедрения в жизнь. Подробно осветила квалификационные уровни и требования к образованию и обучению педагога. В своём выступлении она ответила н вопросы – зачем нужен профессиональный стандарт педагога, компетенции, которые он включает, модель профессионального стандарта, профессиональные и личностные качества учителя и, конечно, механизмы развития профессиональной компетентности педагога.

Далее воспитатели групп «Смешарики» и «Гномики» представили, используя презентации, персональные исследовательские проекты «Зачем растениям семечки», «Можно ли увидеть время». Они рассказали о новых формах работы познавательно-исследовательской деятельности, представили результаты, которые уже имеются на текущий момент и кратко осветили планируемое итоговое мероприятие.

Оживлённо и непринуждённо, с высокой долей эффективности провела мастер-класс воспитатель группы «Капельки». Мастер-класс назывался «Использование эксперимента в исследовательской деятельности. Группа педагогов, экспериментируя, доказала вред сладких газированных напитков для организма (высокое насыщение углекислым газом). Завершился педагогический совет обзором материала выставки «Исследовательская и экспериментальная деятельность в ДОУ», которую повела воспитатель группы «Весёлые гномики». Шеринг «Круг», проведенный педагогом-психологом, показал высокую эффективность работы педагогического совет.