JSN Solid - шаблон joomla Продвижение

МБДОУ Детский сад «Земляничка»
п. Саган-Нур

Menu

 В нашем детском саду прошла Неделя Безопасности. К проблеме безопасности мы постарались подойти с разных сторон.

Безопасность – это один из главных критериев уровня жизни человека, а для маленького и неопытного ребенка безопасный образ жизни гарантирует здоровье и счастливое будущее. Каждому взрослому хочется защитить своего малыша, «спрятать его под хрустальный колпак и не отпускать от себя ни на шаг», но это невозможно. Ребенок растет и учится быть самостоятельным, а значит, родителям и педагогам необходимо объяснить ему правило, прививать культуру безопасного поведения в таком интересном, но опасном, полном неожиданностей, мире.   Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них.

Воспитание безопасного поведения у детей – одна из важнейших задач нашего дошкольного учреждения. С первых дней пребывания ребёнка в детском саду мы стараемся организовывать работу так, чтобы к моменту перехода из детского сада в школу он легко ориентировался в ближайшем окружении, умел наблюдать и правильно оценивать ситуации, владел навыками безопасного поведения в этих ситуациях.

Мероприятия по воспитанию безопасного поведения у детей были составлены с учетом интеграции всех образовательных областей. В работе с детьми мы использовали разнообразные формы.

НОД по ОБЖ во второй младшей группе «Опасности вокруг нас».

Цель: закрепление знаний у детей по правилам пожарной безопасности. Закрепление знание детей об опасных предметах, встречающихся в окружающем пространстве.

НОД по ПДД во второй младшей "Мой друг-светофор".

Цель: ознакомление детей с правилами дорожного движения, правилами безопасного поведения на улице.

НОД по ОБЖ в средней группе «Правила обращения с электроприборами».

Цель: формирование у детей осознанного безопасного поведения в жизни и быту.

НОД в средней группе «Безопасность на дорогах».

Цель: развитие навыков безопасного поведения на улице.

НОД в старшей группе «Моя безопасность – в моих руках».

Цель: закрепление правил безопасного поведения в быту и на улице.

НОД в старшей группе «Спасатели».

Цель: формирование у дошкольников умение правильно вести себя в опасных ситуациях.

НОД в подготовительной школе группе «Азбука дорожной науки».

Цель: формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице; обобщить знания детей о Правилах дорожного движения.

В процессе непосредственно образовательной деятельности, а также в совместной деятельности педагога с детьми проводились сюжетно-ролевые игры-беседы, викторины, решение проблемных ситуаций, просмотр мультфильмов и мультимедийных презентаций, направленные на получения детьми новых знаний и закреплению ранее полученных, актуализации собственного жизненного опыта. Просмотр мультфильмов из серии Смешарики «Азбука безопасности». Дидактические игры «Найди опасный предмет», «Что на улице опасно?», «Покажи такой же знак», «Пожарные учения». Заучивание стихотворений из серии Основы безопасности для детей «Много правил есть на свете…», «Я один сегодня дома…», «Есть у нас аптечка дома…». В группах оформлены игровые зоны с дидактическим игровым материалом, иллюстрациями, художественной литературой.

На информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике «Безопасность».

Все дети с большим интересом, активно участвовали во всех мероприятиях, не один ребенок не остался равнодушным.

pic 1

pic 2

pic 3

pic 4

pic 5

Вверх

Все права защищены©2011-2024 МБДОУ Детский сад «Земляничка» п. Саган-Нур

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru