JSN Solid - шаблон joomla Продвижение

МБДОУ Детский сад «Земляничка»
п. Саган-Нур

Menu

8 декабря 2022 года в МБДОУ Детский сад «Земляничка» состоялся педагогический совет по годовой задаче на 2022-2023 учебный год «Развитие предпосылок инженерного мышления и способности к научно-техническому творчеству дошкольников, начиная с младшего возраста, через конструирование» с целью повышения компетентности педагогов, осуществления развития творческих способностей дошкольников, через организацию конструктивно-модельной деятельности.

Были поставлены задачи:

• сформировать у участников педсовета мотивацию на использование конструирования для развития предпосылок инженерного мышления;

• вызвать у педагогов желание использовать в своей практической деятельности современные средства развития инженерного мышления детей.

Педсовет открыл старший воспитатель Нина Николаевна. Она ознакомила с планом проведения, озвучила цели и задачи педсовета. Воспитатель Сэлмэг Николаевна представила вниманию педагогов доклад и презентацию «Развитие конструктивно-модельной деятельности в ДОУ с учётом ФГОС ДО». Конструирование в детском саду было всегда. Но если раньше приоритеты ставились на конструктивное мышление и развитие мелкой моторики, то теперь в соответствии с новыми стандартами необходим новый подход. Мы живем в мире, совсем не похожем на тот, в котором мы родились. И темп изменений продолжает нарастать. Сегодняшним дошкольникам и школьникам предстоит:

– работать по профессиям, которых пока нет,

– использовать технологии, которые еще не созданы,

– решать задачи, о которых мы можем лишь догадываться.

Многообразие материала для различных видов конструирования в разных возрастных группах поможет детям дошкольного возраста применять усвоенные знания и способы деятельности для решения новых поставленных задач. Наличие материалов и правильное их использование способствуют успешному обучению детей средствами конструирования и моделирования.

В ходе педсовета педагогами был представлен опыт работы педагогов нашего учреждения. Педагоги более полно раскрыли методы и формы работы с детьми, рассказали о конструкторах, позволяющих детям без особых трудностей и помощи взрослых справиться с ними и проявить свое творчество.

Педагоги всех возрастных групп предоставили к просмотру конструктивные модели на тему: «Конструктор - мир фантазий и идей», показали, как педагог создаёт условия для развития творческих способностей детей в конструктивно- модельной деятельности, поделились своими профессиональными находками.

При подведении итога семинара педагоги высказали, что материалы, представленные на педсовете, помогут им в работе с детьми, будут способствовать поиску новых идей и подходов в воспитании и обучении детей.

pic 1

pic 2

pic 3

pic 4

pic 5

Вверх

Все права защищены©2011-2024 МБДОУ Детский сад «Земляничка» п. Саган-Нур

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru