Обучение детей дошкольного возраста правилам пожарной безопасности в наше время очень важно. В группе «Лучики» педагогом Ю.А. Казыкиной был проведён комплекс мероприятий по пожарной безопасности.

В работе с детьми использовались разнообразные формы: дидактические игры «Как избежать неприятностей», «Что нужно пожарным»; беседы «Важная профессия – пожарный», «Предметы, требующие осторожного обращения»; просмотр мультфильмов на противопожарную тематику Смешарики: «Азбука безопасности», Уроки Тётушки Совы: «Уроки осторожности – Огонь»; чтение художественной литературы «Для чего нужна пожарная машина?» Е.А. Алябьева, «Пожарные собаки» Л. Толстой; подвижные игры «Пожарные на учении», «Костёр», «Спички в коробке». Во время подвижной игры «Пожарные на учении» дети на практике знакомились с действиями пожарных и спасателей, развивали смелость и ловкость.

Рассматривание плакатов и иллюстраций по пожарной тематике. Из познавательной беседы ребята узнали, что огнетушитель – лучший помощник впервые минуты пожара до приезда профессиональных пожарных.

Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации. В нашем детском саду эти знания закладываются через систему игровых заданий и моделирование ситуаций, направленных на формирование основ личной безопасности ребенка, ценностей здорового образа жизни.