Лето – это самое благоприятное время для укрепления здоровья детей. Работа педагогов ДОУ по проекту «Веселое лето» была запланирована и организована таким образом, что основная детская деятельность проходила на открытом воздухе.

Поисково-познавательная деятельность открывает для ребенка новый мир, полный загадок и чудес. У детей углубляются знания о природе – живой и неживой, они расширяют свой кругозор, учатся размышлять, наблюдать, анализировать и делать выводы. У детей появляется контакт с предметами, что позволяет понять их качества и свойства. И, конечно, детское экспериментирование позволяет ребятам чувствовать, что они самостоятельно открыли какое-то явление. Маленькие исследователи участвовали в опытах: «Пенный змей», «Прыгающий шарик», «Цветная лилия», «Живые гусеницы», «Зелёное море». Педагоги Н.А. Мазулёва и С.Ф Соколова использовали много интересных и необычных материалов и попробовали много новых экспериментов.