Алдар Цыденжапов — герой России, который в свои неполные 20 лет пожертвовал жизнью, чтобы спасти сослуживцев и боевой корабль. Он был единственным, кто в мирное время в надводных силах ВМФ РФ был удостоен звания Героя России!

24 сентября экипаж эсминца «Быстрый», в том числе Алдар Цыденжапов, находился на борту и готовился к походу на Камчатку. Неожиданно в машинном отделении вспыхнул пожар. Юноша бросился перекрывать утечку топлива. Примерно 9 секунд молодой матрос находился в эпицентре пожара. После устранения утечки Алдар самостоятельно выбрался из отсека, охваченного пламенем. Подоспевшие товарищи увидели, что парень получил сильнейшие ожоги, и оказали ему неотложную медицинскую помощь. Алдара доставили в госпиталь Тихоокеанского флота, 4 дня врачи боролись за жизнь героя, однако 28 сентября молодой человек скончался, так и не приходя в сознание.

462d43es 960