Современные дети живут в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения. В нашем детском саду проходят занятия по робототехнике в рамках дополнительного образования. Дети среднего и старшего дошкольного возраста на занятиях сами создают «умную игрушку» и наблюдают за результатом своих трудов.  Занимаясь конструированием, у детей развивается речь, расширяется его словарный запас, мелкая моторика, глазомер. К тому же данный вид деятельности формирует такие качества как усидчивость, внимательность, самостоятельность, организованность. Все это крайне важно для дальнейшего развития мышления.

Использование Робототехники в ДОУ позволяет поднять на более высокий уровень развитие познавательной активности дошкольников, а это – одна из составляющих успешности их дальнейшего обучения в детском саду и в школе.