Традиция проведения языческого праздника "Масленица" в детском саду сложилась давно. Поэтому мы 11 марта провели праздник "Ух, ты, Масленица! ": проводили Зиму-матушку, встретили Весну Красную. Вместе с Зимой дети поиграли в народные игры "Карусель", "Ледяные ворота". Вошедшие в сказочные образы воспитатели встречали гостей. Любимые персонажи детей устроили настоящие масленичные забавы.  И скоморохам холод нипочём, прыгают, кружатся, Зиму дразнят, весну кличут.
     Праздник прошел весело и интересно. Ребята посоревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, посмеялись над шутками Скоморохов, проводили Зиму и встретили красавицу Весну.

И такой обычай есть - надо Масленицу сжечь. На глазах всех детей во дворе детского сада было сожжено чучело Масленицы: "Ты прощай, прощай, наша Масленица! Ты прощай, прощай, наша широкая! В свои права Весна вступай, природой править начинай! "
     Праздник Масленицы в детском саду встретили вместе с родителями. Мамы и бабушки детей приготовили вкуснейшие блины.
     Проводы зимы, веселые забавы, пышные блины, горячий чай и любимые воспитатели в образах сюрпризных героев надолго заполнятся воспитанникам детского сада.
     Большое спасибо нашим педагогам за весёлый праздник – Е.П. Саблуковой, Т.В. Башмаковой, О.Н. Курбановой, Н.А. Мазулёвой, О.В. Глазуновой, О.В. Михайловой, нашим поварам, мамам, бабушкам за вкусные блины!