В нашем детском саду с 4 мая по 13 мая проходила тематическая неделя «Дни воинской славы», целью которой было познакомить детей с героическим прошлым нашей Родины, формировать чувство патриотизма и любви к своей стране, научить помнить и чтить павших и живых героев Великой Отечественной Войны.

Накануне праздника во всех возрастных группах воспитатели подготовили презентации и провели тематические беседы: «Они сражались за Родину», «Города - герои», «Герои войны» и др. Свои впечатления дети выразили в своих рисунках.

5 мая впервые в нашем детском саду была проведена военно-патриотическая игра «Зарница». В ней принимали участие дети средних групп. На проведение игры группы стали называть отрядами: «Зенитчики», «Меткие стрелки» и «Снайперы». В состав каждого отряда входили: командиры, снайперы, сапёры, связисты, разведчики, медицинские сёстры.pic 1

Отрядам нужно было преодолеть разнообразные препятствия: проползти длинный туннель; попасть «снарядами» в цель по вражеской технике; пройти через болото, перескочить торфяные кочки, которые могут в любой момент вспыхнуть; оказать медицинскую помощь раненному солдату. На последнем испытании отряды должны были найти «важные документы» и доставить их в штаб, не забывая при этом своих раненых товарищей, им нужно было помочь дойти до конца всей игры.  Командиры отрядов должны были сдать рапорт о выполнении задания «Генералу».

Отряды показали свое мужество, отвагу, смелость, решительность, и самое главное дружбу. Неважно, кто победил в этой игре главное, что она научила ребят действовать дружно, одной командой и подарила хорошее настроение, заряд боpic 2дрости и оптимизма.

После проведённого мероприятия ребята высказывали свои впечатления и пожелания, в каких бы родах войск они хотели бы служить. Завершилась игра большим привалом, дети с удовольствием ели солдатскую кашу и пили чай, делились своими впечатлениями и радовались успехам.

6 мая в детском саду прошёл утренник для старших и подготовительной групп, посвящённый Дню победы. Ребята исполнили стихи, песни и танцы о войне, о победе, о мире нашей России. Дети узнали много интересного из героического прошлого нашей Родины, посмотрели кадры фото, услышали песни военных лет. Праздник получился очень трогательный, запоминающийся. Завершением праздника стали игры и эстафеты.

5 мая воспитанники детского сада навестили ветеранов ВОВ, тружеников тыла, поздравили их с праздником Победы.

Дорогие наши ветераны Великой Отечественной войны, вдовы участников войны, труженики тыла! Примите самые искренние поздравления с Днем Победы от всего коллектива нашего детского сада! Вечная слава и память павшим! Низкий поклон вам, дорогие ветераны!