Согласно годовому плану ДОУ 28 октября былпроведён семинар-практикум «Создание здоровьесберегающего пространства «Детский сад – семья».

Задачи:

1.Закрепить с педагогами понятия здоровьесберегающие технологии, педагогика здоровьясбережения, здоровьесберегающее пространство.

2.Дать представление о роли здоровьесберегающих технологий в организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ.

3.Активизировать педагогов на совместное сотрудничество с родителями по сохранению и укреплению здоровья детей.

С увеличением количества детей, имеющих хронические заболевания, актуальность использования этих технологий резко возросла. На данном семинаре-практикуме воспитатели познакомились с видами здоровьесберегающих технологий, которые можно использовать в ДОУ, формами оздоровительной работы, направленные на укрепление здоровья детей, активными формами взаимодействия с родителями по здоровьесбережению дошкольников.

Семинар начался с упражнения о ценностях здоровья для человека «Воздушный шар». Инструктор по физической культуре О.Н. Курбанова представила теоретическую часть «Здоровьесберегающие технологии». Педагоги поделились опытом работы по здоровьесберегающим технологиям. Рекламой о здоровом образе жизни были подведены итоги семинара.

Воспитатели активно участвовали в семинар - практикуме, с большойзаинтересованностью выполняя все предложенные задания. Мероприятие получилось увлекательным, познавательным и эмоциональным.